16 декабря 2011

Бюджет Благовещенска 2012 года принят!

15 декабря на итоговом заседании 2011 года депутаты утвердили главный финансовый документ города — бюджета Благовещенска на 2012 год.

При планировании расходов бюджета города на следующий финансовый год были определены следующие приоритеты: исполнение обязательств по вопросам местного значения, повышение уровня оплаты труда работников бюджетных учреждений, оптимизация расходов путем принятия мер по энергосбережению и др.

В 2012 году доходы городского бюджета уменьшатся на 520 млн. 696 тысяч рублей. Это связано с изменениями законодательства на федеральном и областном уровне. На 10% снизился норматив отчислений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц в связи с передачей полномочий по здравоохранению на уровень субъекта Российской Федерации. Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации, с 2012 года государственная пошлина за регистрацию транспортных средств в размере 100 процентов будет зачисляться в федеральный бюджет (ранее зачислялась в городской бюджет). При этом примерно в таком же объеме уменьшатся и расходы городского бюджета. С 2012 года, в рамках продолжения реформы в системе здравоохранения, финансирование учреждений здравоохранения города Благовещенска будет осуществляться за счет средств областного бюджета. На эти цели в бюджете Амурской области предусмотрено 471 млн. 591 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2012 год составляют: общий объем доходов — 3 млрд. 566 млн. 809 тысяч рублей, общий объем расходов — 3 млрд. 776 млн. 690 тысяч рублей, дефицит составит — 209 млн. 932 тысячи рублей. Наибольшая сумма расходов в бюджете города Благовещенска запланирована по разделу «Образование» и определена в сумме 1 млрд. 749 млн. 870 тысяч рублей (это на 200 млн. рублей больше плановых показателей по этой статье расходов в 2011 году). Из запланированных средств на дошкольное образование будет направлено 709,7 млн. рублей.

— В бюджете 2012 года запланированы около 200 миллионов рублей на то, чтобы сократить очереди в детские сады города. Планируется направить на строительство двух детских садов на 170 и 110 мест, на проектные работы еще по двум дошкольным учреждениям на 170 и 240 мест, а также на строительство пристроек в четырех детских садах города в общей сложности еще на 320 мест. Это одно из важнейших направлений нашей бюджетной политики, — отметил глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев. — Суммарно же на социальную сферу выделено более двух третей бюджета — 68 процентов. Главная статья для нас в «социалке» — это образование.

Около 200 млн. рублей планируется направить на содержание, обслуживание и развитие городских дорог. 161 млн. рублей запланированы по разделу «благоустройство» на освещение улиц, озеленение, обслуживание фонтанов, уборку несанкционированных свалок, реализацию программы «Благоустройство дворовых территорий».

В бюджете города на 2012 год по инициативе депутатов предусмотрены средства на организацию досуга детей, на реконструкцию сквера Мира и установку там памятника жертвам политических репрессий. Увеличены объемы грантов и общее финансирование благоустройства дворовых территорий. Пойдут деньги и на обустройство «карманов для остановки транспортных средств», вблизи школ, чтобы обезопасить высадку детей из машин или школьных автобусов. Дополнительные средства выделены также на санитарную обрезку опасных деревьев.

18,5 миллионов рублей (11,5 из них — на микрорайон Северный) направлены на создание проектов межевания земельных участков. В будущем это позволит продавать землю под строительство новых зданий и сооружений, выставлять размежеванные участки на торги. Такая мера позволит не только обеспечить стабильный доход в городскую казну с продажи земли, но и создаст благоприятные условия для инвестиций в экономику города.

— В этом году мы поработали очень плотно. В городской администрации новые люди, но с ними нам удалось быстро найти общий язык и организовать совместную плодотворную работу. Были учтены все предложения и городской администрации, и депутатского корпуса. Даже по очень сложным вопросам мы пришли к консенсусу, — подвел итог председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Благовещенской городской думы Сергей Калашников.