12 декабря 2011

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев поздравил жителей города с Днем Конституции Российской Федерации:

Уважаемые благовещенцы!

От имени депутатов Благовещенской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с государственным праздником — Днем Конституции Российской Федерации!

Восемнадцать лет назад на всенародном референдуме была принята Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны. Она стала главным ориентиром построения российской политической системы, заложила принципы демократии, установила права человека и гражданина. Именно Конституция является тем фундаментом, на котором базируются мир и согласие в обществе, осуществляется формирование и развитие законодательства на всех уровнях власти.

В реальной жизни мы не часто обращаемся к тексту Конституции. Но ее основные положения, которые реализованы в федеральных и местных законах, всегда нацелены на защиту любого из нас в конкретной ситуации.

Отмечая эту дату, необходимо помнить, что исполнение любого закона всегда зависит от граждан, то есть от каждого из нас. Научиться уважать и неукоснительно соблюдать требования Конституции — важнейшая задача, стоящая сегодня перед органами власти и гражданами Российской Федерации.

Желаю, чтобы принципы, заложенные в Конституции — право на труд, на образование, на жилище были реализованы в полной мере в жизни каждого благовещенца.