15 ноября 2011

Депутаты предлагают финансировать приют для животных через систему муниципального заказа

На заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты рассмотрели вопрос об обращении общественной организации любителей животных «Фемида» о бюджетном финансировании данной организации на 2012 год.

Как отметил глава муниципального образования Владимир Кобелев согласно закону о местном самоуправлении на муниципалитете лежит обязанность по решению вопросов безопасности населения, в том числе и от бродячих животных.

В бюджете Благовещенска 2011 года есть строка, по которой предусмотрены средства на отлов бродячих животных в размере 450 тысяч рублей. Несколько лет назад отстрелом и отловом бродячих животных занималось одно из подразделений ГСТК, в последние годы на выполнение этих работ проводился конкурс, который выигрывали частные организации. По мнению Владимира Кобелева, будет более гуманно средства, предусмотренные на отлов и уничтожение животных, направить на отлов животных и их содержание в приюте.

Депутат Анатолий Фесенко предложил финансировать приют для животных через систему муниципального заказа. Члены комитета поддержали данную инициативу.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев поручил специалистам управления ЖКХ администрации города проработать этот вопрос, рассчитать необходимую сумму на эти цели и представить расчеты к 28 ноября 2011 года, к депутатским слушаниям по проекту бюджета 2012 года.