26 октября 2011

На очередном заседании депутаты внесут изменения в бюджет, назначат дату публичных слушаний по изменениям в Устав и упростят процедуру получения смежных земельных участков

27 октября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 начнется очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке — 14 вопросов.

Дата публичных слушаний по изменениям в Устав

Первым вопросом депутатам предстоит назначить дату публичных слушаний по проекту изменений в Устав города. Изменения в Устав вызваны изменениями, внесенными в ряд Федеральных законов: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов» и др.

В рамках предлагаемого проекта изменений на муниципалитет дополнительно возлагается функция обеспечения безопасности на дорогах местного значения, вводятся функции осуществления муниципального контроля, а также устанавливается порядок принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы.

Публичные слушания по предлагаемым изменениям депутаты планируют назначить на 15 ноября 2011 года.

Изменения в бюджет 2011 года

Депутатам необходимо произвести корректировку городского бюджета в связи с поступлением из областного бюджета 225 млн. 362 тысяч рублей для направления их по целевому назначению:

110 млн. рублей — на строительство хирургического блока;

40 млн. 275 тысяч рублей — на обеспечение жильем молодых семей;

18 млн. 537 тысяч рублей — на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот;

16 млн. 500 тысяч рублей — на ремонт групп, ранее перепрофилированных в методические кабинеты в восьми детских садах города;

14 млн. 900 тысяч рублей — на оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями;

12 млн. 620 тысяч рублей — на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом повышения с 01.10.2011 на 6,5%.

Для осуществления полномочий муниципального образования города Благовещенска депутатам также предлагается за счет увеличения дефицита бюджета предусмотреть следующие статьи расходов на общую сумму 113 млн. 924 тысячи рублей. Из них: 41 млн. 574 тысячи рублей планируется направить на погашение долга по реконструкции зданий уже работающих детских садов по адресам: Соколовская 39, Горького 172;

31 млн. 592 тысячи рублей — на реконструкцию очистных сооружений Северного жилого района по долгосрочной целевой программе «Развитие и модернизация систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска»;

17 млн. 500 тысяч рублей — на берегоукрепление и реконструкцию набережной реки Амур;

6 млн. 500 тысяч рублей — на организацию сети видеонаблюдения по долгосрочной целевой программе «Профилактика нарушений общественного порядка в городе Благовещенске»;

1 млн. 402 тысячи рублей — на установку светофоров около школы № 5 и на пересечении улиц Василенко-Институтская;

и др.

Процедуру получения смежных земельных участков для жителей города могут упростить

Депутаты рассмотрят предложение своего коллеги Степана Попова, который предлагает для жителей города упростить процедуру получения смежных земельных участков. Степан Вячеславович предлагает предоставлять земельный участок без проведения торгов в собственность заявителю, имеющему на праве собственности земельный участок, смежный с запрашиваемым, в случае, если его площадь меньше предельных минимальных размеров, установленных градостроительным регламентом. При этом площадь присоединяемого дополнительно земельного участка не может превышать площадь земельного участка, находящегося у заявителя на праве собственности. Присоединение к существующему (смежному) землепользованию осуществляется однократно.

По мнению Степана Попова, предлагаемые изменения позволят исключить административный произвол при рассмотрении заявлений граждан о предоставлении смежных земельных участков.