10 октября 2011

Депутаты хотят расширить категорию ветеранов, имеющих право на ремонт квартиры

11 октября на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты рассмотрят вопрос о возможности проведения ремонтных работ в квартирах пенсионеров министерства обороны РФ, получивших инвалидность при исполнении служебного долга, а также в квартирах вдов, родителей и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга.

В течении двух последних лет депутаты выделили из городского бюджета более 20 млн. рублей на выполнение ремонтных работ квартир и домов ветеранам Великой Отечественной войны и вдов ветеранов. На эти средства удалось отремонтировать в 2010 году 132 квартиры ветеранов и в этом году 149 квартир. Ремонтные работы выполняются управляющей или обслуживающей компанией, после составления работниками управления ЖКХ администрации города сметы работ с учетом всех пожеланий ветеранов. Качество работ также контролируют работники жилищного отдела управления ЖКХ.

Весной этого года к депутатам городской думы обратился председатель Амурской региональной общественной организации по социальной защите воинов-инвалидов боевых действий и военной службы Игорь Усмаджанов с предложением расширить категорию тех, кто имеет право на проведение ремонтных работ за счет средств городского бюджета, включив инвалидов боевых действий.

Как сообщил председатель комитета по социальным вопросам Владимир Кондратьев за те несколько месяцев, что прошли после обращения, была проделана большая работа. По решению членов комиссии, в городскую Думу были предоставлены списки нуждающихся в ремонте инвалидов боевых действий, а также вдов, родителей и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга. Затем было проведено обследование жилищных условий, и с учетом пожеланий ветеранов были составлены сметы ремонтных работ по каждой из 119 квартир. На эти цели необходимо более 23 млн. рублей.

Этот вопрос депутаты городской Думы рассмотрят 11 октября в 15 часов (каб. 424) на заседании комитета по социальным вопросам.