18 августа 2011

Ко 2 сентября в сквере Мира завершится 2-й этап реконструкции

Сегодня на выездном совещание по реконструкции сквера Мира, который расположен напротив Дома молодежи, было определено, что последние работы второго этапа реконструкции сквера должны завершиться ко 2 сентября — к дню празднования 66-летия окончания Второй мировой войны.

В выездном совещании приняли участие — глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев, заместитель председателя Благовещенской городской Думы Николай Волков, депутат городской Думы Олег Имамеев и представитель управления ЖКХ администрации города.

Реконструкция сквера мира, начатая в 2009 году, была продолжена в этом году по инициативе председателя Амурского регионального отделения ВОО ветеранов Афганистана Николая Волкова. При работе над бюджетом 2011 года Николай Владимирович предложил направить 3 млн. рублей на продолжение реконструкции сквера Мира или как его еще называют сквера воинов-интернационалистов. При принятии бюджет депутаты поддержали это предложение.

В начале года был разработан проект реконструкции и после проведения конкурса определен подрядчик по выполнению работ. Как сообщил депутат городской Думы, курирующий этот вопрос Олег Имамеев, задача поставленная перед подрядной организацией стояла закончить основные работы к Дню ВДВ, когда в этом парке традиционно собираются ветераны локальных войн, что и было сделано.

Возле сквера оборудована гостевая стоянка, уложена плиткой центральная дорожка и площадки вокруг памятников, организованы клумбы, газоны, установлены светильники. Ко 2 сентября — к дню празднования 66-летия окончания Второй мировой войны в сквере будут установлены лавочки

«Основная цель проекта не только привести в порядок место памяти воинов-интернационалистов и участников локальных войн, но и сделать этот сквер местом удобным для отдыха горожан, — сказал глава муниципального образования Владимир Кобелев. — При формировании городского бюджета следующего года мы будем выступать с инициативой о выделении средств на продолжение реконструкции этого парка. В наших планах на следующий год — детская площадка на территории парка, укладка всех дорожек плиткой».

Также Владимир Кобелев считает, чтобы избежать в сквере правонарушений и вандализма после установки лавочек, здесь необходимо организовать дежурство в вечернее время. Для этого за помощью решено обратиться к ветеранским организациям.