8 июля 2011

Сегодня завершился визит депутатов округа Айгунь города Хэйхэ к своим коллегам из Благовещенской городской Думы

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев и депутаты Благовещенской городской Думы с 6 по 8 июля принимали делегацию Собрания Народных представителей города Хэйхэ района Айгунь (КНР).

Обмен официальными делегациями между представительными органами города Благовещенска и Хэйхэ (КНР) осуществляется с 1996 года. Последнее соглашение об обмене визитами между постоянным комитетом Собрания Народных представителей г. Хэйхэ и Благовещенской городской Думой было подписано 21 сентября 2005 года с целью дальнейшего развития взаимного сотрудничества во всех областях, укрепления дружбы между двумя народами, а также продвижения торгово-экономического сотрудничества.

Взаимный обмен опытом работы с китайскими коллегами из пограничного города Хэйхе является важным направлением международной деятельности депутатов. Во время визитов депутаты представительных органов власти двух пограничных городов знакомятся со спецификой работы коллег и особенностью социальной политики сопредельных государств. Обмен делегациями позволяет ознакомиться с работой предприятий, учебных заведений и еще раз убедиться, что задачи, которые стоят перед народными избранниками обоих стран, очень похожи.

Депутаты отмечают что, несмотря на различие наших двух стран, у нас много общего, в том числе и в работе двух представительных органов власти. Благовещенские депутаты, так же как и китайские народные представители, основной задачей своей работы видят улучшение социального положения сограждан, поэтому у нас есть чему учиться друг у друга.

В своей приветственной речи глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев отметил: «Наши народы объединяет общая история: мы вместе боролись против японских интервентов, наши страны имеют большой опыт дипломатических отношений, а китайско-российская концепция вековой дружбы направлена на укрепление дружеских чувств в сердцах народов двух стран и повышение уровня взаимного доверия и сотрудничества.

В этом году на встрече председателя КНР Ху Цзиньтао и президента РФ Дмитрия Медведева было отмечено, что Китай стал ведущим внешнеэкономическим партнером России. 2012-й год будет назван годом российского туризма в Китае, а 2013-й — китайского в России.

С презентацией проекта „Города-близнецы Хэйхэ и Благовещенск“ сотрудничество между нашими городами выходит на качественно другой уровень. Выгодное географическое положение наших городов способствует тому, чтобы туризм стал важной отраслью экономики наших годов. Поэтому главная задача этого визита продемонстрировать туристическую привлекательность нашего города для жителей КНР, а также показать производство молочных продуктов, отвечающее всем современным требованиям».

Депутаты из КНР побывали на ОАО «Молочный комбинат» и познакомились с его продукцией и с историей комбината, который недавно отпраздновал свое 70-летие. Затем побывали на базе отдыха «Зеленая», где познакомились с туристическими возможностями Благовещенска. В последний день визита депутаты собрания народных представителей района Айгунь города Хэйхэ побывали на шоколадной мини-фабрике «Какао Боб», где познакомились с историей шоколада, со спецификой работы шоколатье и производством конфет ручной работы, а также собственными руками сделали конфеты из шоколада и продегустировали их.