17 июня 2008

Продлят ли программу улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы станет известно только на заседании Думы

17 июня постоянная депутатская комиссия по социальной политике и защите прав жителей обсудила предлагаемые изменения в решение городской Думы «Об утверждении городской целевой программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004–2008 г.г».

Городская администрация вышла с предложением к депутатам продлить срок действия программы до 2012 года. Связано это с тем, что жилищная проблема наибольшую сложность представляет для работников бюджетной сферы, одной из самых низкооплачиваемых категорий населения. Благодаря этой программе уже 95 семей в Благовещенске, в основном учителя и врачи, получили субсидии на приобретенные на рынке жилья квартиры. По положению программы единственному участнику программы выделяется субсидия за счет средств городского бюджета в размере 230 тысяч рублей, на семью из двух человек – около 300 тысяч, из трех человек – уже 376 тысяч.

В связи с продлением программы с 2009-по 2012 годы жилье дополнительно смогут получить более 45 семей. Общие расходы городского бюджета в связи с изменением срока действия программы должны увеличиться на 27 000,0 тыс. рублей. Часть членов комиссии по социальной политике и защите прав жителей города решила не выносить утверждение изменения срока действия программы на Думу, пока городской администрацией не будет представлен ряд документов. А именно: список претендентов на субсидии и их социальный состав, часть финансовых документов. Другие члены комиссии сочли предоставление этих документов излишним. В результате мнения разделились, и теперь решение по этому вопросу будет утверждаться депутатским корпусом на очередном заседании городской думы.