30 мая 2008

День защиты детей должен быть не только первого июня

Так считают депутаты Благовещенской городской Думы, постоянно обсуждая проблемы одаренных детей, сирот, многодетных семей, юных правонарушителей на заседаниях постоянных депутатских комиссий, депутатских слушаниях и заседаниях Думы.

Депутатами утвержден ряд городских целевых программ, в которых решаются самые различные проблемы, связанные с детьми. Так в апреле этого года депутаты рассмотрели изменения в целевой программе «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2006–2010 годы». Депутатов заинтересовало преобразование музыкальной школы в школу искусств. Народные избранники поддержали выделение 13 млн. рублей из городского бюджета на строительство нового здания музыкальной школы, в котором сегодня острая необходимость.

Кроме того, в рамках этой программы депутаты утвердили решение об открытии гуманитарного отделения и отделения «Компьютерная графика в художественной школе, издание детского сборника стихов и сказок «Мир радости», участие одаренных школьников в международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах, фестивалях и выставках.

По инициативе председателя городской Думы Сергея Левицкого постоянно обсуждаются вопросы о работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Председатель Думы посетил детские дома, приюты, Дом ребенка, приемные семьи. По результатам поездок депутатами была оказана посильная благотворительная помощь ряду социальных учреждений, прошли депутатские слушания, на которых был дан ряд рекомендаций заинтересованным структурным подразделениям администрации.

Сегодня по инициативе депутатов в городе разрабатывается целевая программа «Социальная программа поддержки приемных семей на 2008–2012 годы». Приемным семьям Зориных и Светличных из городского бюджета выделены деньги на приобретение квартир.

Свои положительные результаты принесла принятая депутатами муниципальная программа «Обеспечение детской безопасности на дорогах города на 2007–2010 годы». Программа на территории города работает всего год, но главное, за это время в списке погибших в ДТП нет детей. Программа была переименована, в результате чего срок ее действия продлен до 2012 года и финансирование увеличено в три раза, с 26 до 78 млн. рублей. Одним из пунктов программы является установка светофоров и «лежачих» полицейских возле ряда детских общеобразовательных учреждений.

Регулярно решаются вопросы детей и в личных встречах депутатов с избирателями. Так, по депутатскому запросу депутата Василия Орлова городским управлением образования был решен вопрос об организации группы для детей с задержкой умственного развития в одном из городских детских садов.