4 декабря 2009

Работа над бюджетом продолжается

Вчера на заседаниях комиссии по экономике и собственности и комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты обсудили предложения по увеличению финансирования некоторых расходных статей бюджета.

Напомним, на последнем заседании Благовещенской городской Думы, при рассмотрении бюджета города на 2010 год депутаты приняли решение об увеличении доходной части бюджета и принятии предельного дефицита бюджета, что в итоге дало возможность направить в расходную часть бюджета дополнительно 24 млн. 840 тысяч рублей.

После обсуждения члены комиссии по экономики и собственности предложили направить дополнительно 1 млн. рублей для реконструкции детских садов. Согласно областной программе, которая начнет работать в следующем году, у города есть возможность сделать пристройки в нескольких детских садах при условии софинансирования.

Депутаты предлагают в перечень планируемых под реконструкцию детских садов внести еще детский сад №55. «В этом садике есть возможность пристройки, где можно будет дополнительно разместить еще 2–3 группы детей. Там проблемный район и это необходимо» – пояснил председатель комиссии по экономике и собственности Александр Сакания.

Кроме того, члены комиссии предлагают выделить 500 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства пристройки к школе №22, 15 миллионов направить в 2010 году на финансирование программы благоустройства дворовых территорий, финансирование которой в 2009 году было приостановлено из-за нехватки средств. Еще 3 млн. рублей депутаты этой комиссии предлагают направить на финансирование муниципальных грантов.

Комиссия по социальной политике и защите прав жителей на своем заседании предложила в первую очередь 23 млн. рублей направить дополнительно на ремонт помещения для отделения первичного сосудистого центра. Пока в бюджете на эти цели предусмотрено 2 млн. рублей. «У Благовещенска есть возможность получить новейшее медицинское оборудование для сосудистого центра более чем на 100 млн. рублей. Оборудование выделяется по федеральной программе, при условии, и что к июню мы подготовим помещение, которое должно соответствовать всем требования», – пояснил председатель комиссии по социальной политике и защите прав жителей Кирилл Зимин.

Помимо этого, члены комиссии по социальной политике и защите прав жителей предлагают увеличить на 2 млн. рублей финансирование работ по ремонту выгребных ям. В городе 46 проблемных адресов, 15 из которых требует немедленного ремонта. Еще 2, 5 млн. рублей направить на ремонт Центра эстетического воспитания. Эти средства позволят на правах софинансирования участвовать в областной программе по реконструкции памятников архитектуры и получить на ремонт ЦЭВа из областного бюджета 25 млн. рублей. По расчетам специалистов этих средств должно хватить для завершения внутренних ремонтных работ.

Предложения двух комиссий по формированию расходных статей бюджета 2010 года будут направлены в комиссию по бюджету, финансам и налогам и рассмотрены на ближайшем заседании. Бюджет во втором чтении , то есть его расходную часть, депутаты утвердят 17 декабря на очередном заседании Благовещенской городской Думы.