14 ноября 2008

Депутаты просят мэрию ужесточить контроль за киосками

На комиссии по экономике и собственности депутаты Благовещенской городской Думы обсудили информацию по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории города.

Вопрос о киосках, а именно о них шла речь на заседании, депутаты поднимают уже не в первый раз. Уж слишком много приходится выслушивать депутатам жалоб и нареканий на эти объекты торговли от горожан. Благовещенцы чаще всего жалуются на неудачное расположение киосков, антисанитарию и распитие алкогольной продукции возле них, продажу сигарет и пива подросткам.

На сегодняшний день в городе действует 375 стационарных и 85 передвижных киосков типа «Купава» по продаже кур гриль, овощей и фруктов, колбасных изделий.

По информации администрации города еженедельно проводятся заседания по размещению киосков, проводится работа по сносу самовольно установленных, а также тех, что получили отказ в продлении аренды.

За 10 месяцев этого года отделом по защите прав потребителей проведено 121 проверка киосков, в 47% были выявлены нарушения.

10 октября этого года мэр Благовещенска подписал постановление о запрещении размещения киосков на территории города. Согласно этому постановлению теперь новые киоски на территории города могут появиться, только если они торгуют печатными изданиями и канцелярией. На комиссии и депутаты, и представители администрации признали, что киоски – это пережиток прошлого, их необходимо убирать. Но с другой стороны за цифрой 400 киосков стоят порядка 1200 работающих горожан. Поэтому прежде чем принимать жесткие меры необходимо продумать трудоустройство этих людей. Решено, что процесс с ликвидацией этих объектов мелкорозничной торговли с улиц города будет медленным и постепенным – 2–3 года. В первую очередь будут убирать те, которые торгуют пивом.

Этот вопрос депутаты решили вынести на рассмотрение всего депутатского корпуса, на заседание городской Думы, которое состоится 27 ноября. Председатель городской Думы Сергей Левицкий предложил депутатам обратиться к мэру города с просьбой принять меры по недопущению размещения зон со столами для распития пива и других спиртосодержащих напитков на территории киосков.