9 июня 2008

Депутаты гордумы не забывают о медработниках

Благовещенской городской Думой на протяжении всего четвертого созыва принят ряд мер по сохранению кадрового потенциала учреждений здравоохранения.

С 1 января 2005 года были установлены надбавки участковым врачам терапевтам и педиатрам в размере 50%, участковым медсестрам и медработникам детских садов – 30%.

С 1 апреля 2006 года за счет средств городского бюджета по решению депутатов городской Думы всем работникам медицинских учреждений выплачивается надбавка от 10 до 15%.

С 1 апреля 2008 года увеличен фонд стимулирующих выплат по станции скорой медицинской помощи с 3 до 15 %, установлены надбавки водителям и младшему персоналу скорой помощи в размере 100%, увеличен размер надбавки медицинским работникам детских садов с 30 до 50%.

На последнем заседании Благовещенской городской Думы было принято решение обратиться в Законодательное собрание Амурской области с предложением о разработке и принятии изменений в закон Амурской области об оплате труда работников бюджетной сферы. Речь идет об увеличении тарифной ставки первого разряда оплаты труда. Суть предложения в том, чтобы ее размер увеличился до величины прожиточного минимума.

Есть и еще одно предложение — рассмотреть вопрос об увеличении фонда стимулирующих доплат всем муниципальным учреждениям здравоохранения с 5 до 15 процентов. Надбавки, в первую очередь, должны коснуться врачей узких специальностей, среднего и младшего медперсонала, диагностических и физиотерапевт­ических служб. Все эти категории медиков не участвуют в нацпроекте «Здравоохрание».

Завтра председатель Благовещенской городской Думы примет участие в торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника, которое состоится в 14 часов в Центре эстетического воспитания.