5 июня 2008

Званию «Почетный гражданин города Благовещенска» — 145 лет

В России в начале 60-х годов XIX века вошло в практику жаловать людям государевой службы, купцам, представителям интеллигенции за заслуги и благородство, в знак признания их заслуг перед Отечеством, за благотворительную и активную общественную деятельность по месту жительства звания почетного гражданина, потомственного почетного гражданина.

Первое упоминание о почетных гражданах, проживавших в городе Благовещенске, относится к 1863 году и содержится в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске общественного управления», который, наряду с другими известными людьми, собственноручно подписал почетный гражданин Николай Стогонин.

На основании списка гласных городской Думы и списка членов избирательного собрания установлено, что по состоянию на 1 января 1884 года в Благовещенске четверо потомственных почетных граждан: Николай Караулов, Алексей Нерпин, Михаил Межов, Павел Калдинский и один почетный гражданин Иван Миронов.

С 1890 по 1917 год звания почетный гражданин города были удостоены еще 27 благовещенцев. Среди них купцы, выходцы из крестьян и даже бывший германский подданый, те, кто неоднократно избирались гласными городской Думы, вели благотворительную и общественно-значимую деятельность. Почетные граждане того времени занимались разработкой проектов берегоукрепления реки Амур, вопросом паромной переправы через Зею, оказывали материальную помощь окончившим полный курс обучения в мужской и женской гимназиях для получения образования в высших учебных заведениях и пр.

После Октябрьской революции 1917 года звание почетного гражданина города не присваивалось.

Традиция отмечать лучших горожан возродилась в 1967 году, в честь празднования 50-летия Октябрьской революции.

30 октября 1997 года городская Дума утвердила Положение о почетном звании «Почетный гражданин города Благовещенска». Согласно положению звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. Присвоение Почетного звания приурочивается ко Дню города.

Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Решением от 29 ноября прошлого года депутаты добавили к этому единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по просьбе почетных жителей заменили льготы ежемесячным денежным содержанием в размере 10 тысяч рублей.

Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города, которая хранится в городской администрации, а также на доску Почета, которая будет открыта 7 июня в 11.30.

На сегодняшний день в Благовещенске 69 почетных граждан, включая вновь принятых на последнем заседании городской Думы Гапоненко Марию Павловну и Перерва Нину Ивановну.

Сегодня в 14 часов в здании общественно-культурного центра пройдет чествование почетных граждан города Благовещенска.