21 мая 2008

Депутаты озабочены подготовкой к следующему отопительному сезону

Сегодня на заседании депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей города депутаты обсудили прохождение отопительного периода 2007–2008 годов и задачи по подготовке к отопительному периоду 2008–2009 годов в городе Благовещенске.

Согласно информации предоставленной управлением жилищно-коммунального хозяйства города Благовещенска отопительный период был открыт 9 октября 2007 года и закончен 5 мая 2008 года. За данный период на инженерных коммуникациях города отмечено снижение аварийности по сравнению с предыдущим отопительным сезоном: на 15% на водопроводных сетях, на 18% – на электрических сетях и на 11% – на тепловых сетях.

Жалобы на некачественное теплоснабжение поступали от жильцов жилых домов, отапливаемых котельными ОАО «РЖД» и ОАО «Благовещенский спиртзавод». Котельная ОАО «РЖД» на протяжении последних лет не может выдать теплоэнергию с нормативными параметрами в связи устаревшим оборудованием. Для решения данной проблемы разработаны мероприятия по переключению потребителей к сетям Благовещенской ТЭЦ.

Котельная ОАО «Благовещенский спиртзавод» отапливает 42 одноэтажных жилых дома, 18 из них – муниципальные. Нарушение режимов теплоснабжения вызвано постоянными перебоями в пополнении запасов топлива (мазут) и аварийным состоянием тепловых сетей. По просьбе администрации города в критические моменты ОАО «АКС» поставляло топливо в счет будущих зачетов. Для исключения подобной ситуации рассматривается возможность строительства новых тепловых сетей в районе п. Астрахановка, что позволит снизить потери, появится техническая возможность их обслуживания.

Снижение качества услуг населению в данных районах города фиксировалось составлением актов. За снижение качества услуг населению производили перерасчет.

Согласно разработанному плану мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону 2008–2009 годов общая сумма средств необходимых для проведения всех мероприятий составляет 145,36 млн. рублей. Предприятия за счет собственных средств в состоянии профинансировать работы на сумму – 100,36 млн. рублей, за счет средств городского бюджета будут выполнены работы на сумму – 6,5 млн. рублей. Дефицит средств составляет 38,5 млн. рублей. План мероприятий направлен в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области для рассмотрения возможности финансирования особо важных мероприятий за счет средств областного бюджета.

Комиссия решила принять к сведению информацию о прохождении отопительного сезона 2007–2008, но дополнительно к предложенному плану мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону запросить планы подготовки жилищного фонда города у обслуживающих компаний, которые уже работают на рынке и которые заключают договора. Именно на эти компании, по мнению депутатов, ложится ответственность перед жителями по подготовке их домов к зиме.

Завтра 21 мая в 14.00 в кабинете 206 постоянная депутатская комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрит три вопроса: об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2007 год, о внесении изменений и дополнений в решение Благовещенской городской Думы «О городском бюджете на 2008 год», о внесении изменения в решение городской Думы «Об утверждении структуры администрации города Благовещенска».