15 апреля 2008

Депутаты рассмотрели три социально значимых для города вопроса

На сегодняшнем заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей депутаты рассмотрели три социально значимых для города вопроса.

Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в целевую программу «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2006–2010 годы». В связи с ликвидацией муниципального учреждения «Культурно-социальный комплекс «Благовещенск» сокращены на 400 тысяч объемы финансирования на создание фильмофонда.

Депутатов интересовал вопрос о ходе выполнения программных мероприятий в 2006–2007 годах. Несмотря на отсутствие финансирования, все мероприятия программы за прошлые годы выполнены за счет собственных средств. В этом году впервые на выполнение программы по инициативе депутатов городской Думы заложено 3 миллиона рублей в городском бюджете. Мероприятия программы включают в себя ремонт памятников, сохранение библиотечного фонда, приобретение библиотечного оборудования, открытие гуманитарного отделения в ЦДШИ и отделения «Компьютерная графика» в Художественной школе, участие в международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах, фестивалях и выставках, поддержка самодеятельного художественного творчества, издание детского сборника стихов и сказок «Мир радости».

Депутатов заинтересовало еще одно мероприятие в рамках программы – преобразование МОУ ДОД «Музыкальная школа» в школу искусств. В этом году в городском бюджете предусмотрено более 13 млн. рублей на строительство нового здания музыкальной школы, которая после переезда будет преобразована в школу искусств. На сегодняшний день в школе обучается 230 детей. Занятия проводятся в две смены, из-за нехватки помещений уроки проводятся даже в кабинете директора, а сводные репетиции ансамблей проходят в воскресные дни. Хоровому коллективу в здании школы вообще нет возможности заниматься, так как нет класса, вмещающего всех хористов. Новое более комфортное и современное здание будет построено в этом же районе и позволит решить все проблемы размещения.

В итоге комиссия решила рекомендовать депутатам на заседании городской Думы принять вносимые изменения в программу «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2006–2010 годы».

Вторым вопросом депутаты рассмотрели проект списка наименования улиц и других составных частей территории городского округа. В настоящее время на территории Благовещенска существует 211 улиц и переулков, из них только 81 элемент улично-дорожной сети имеют утвержденное наименование. Кроме того, в состав городского округа входят 9 территорий, не являющихся ни сельскими населенными пунктами, ни самостоятельными муниципальными образованиями, но для их идентификации используются собственные наименования.

Депутаты подчеркнули особую важность принятия адресного плана города, как для жителей города, так и для различных организаций. А также поможет избежать различных правовых казусов связанных с юридическими адресами. Работники администрации города Благовещенска привели пример, что только улица Б. Хмельницкого имеет 21 вариант написания собственного названия по различным документам. Представленный список улиц был получен благодаря сведению воедино архивных данных, данных прописки и технических паспортов. Члены комиссии рекомендовали депутатам городской Думы утвердить представленный список наименований улиц Благовещенска.

На заседании депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей была заслушана информация управления образования города о выполнении рекомендаций депутатских слушаний, прошедших в ноябре прошлого года, по вопросу «О работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в городе Благовещенске».

Сегодня управлением образования совместно с заинтересованными структурными подразделениями администрации, по рекомендации городской Думы разрабатывается проект муниципальной целевой программы «Социальная поддержка приемных семей на 2008–2012 годы в городе Благовещенске». Срок исполнения – сентябрь 2008 года.

В рамках исполнения рекомендаций постоянно оказывается содействие детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей и имеющих закрепленное жилье, в оформлении на него необходимой документации.

Отделом по охране детства управления образования два раза в год обследуются жилые помещения, закрепленные за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Только с ноября 2007 по конец марта 2008 года проверена сохранность 45 квартир, закрепленных за опекаемыми детьми.

Кроме того, в Интернете на сайте городской администрации была создана страница «Помощь детям», на которой размещена информация о различных формах устройства детей-сирот.

Выполнена рекомендация народных избранников и о том, что в городском бюджете 2008 года должны быть предусмотрены средства на улучшение жилищных условий приемной семье Светличных. В этом году эта семья получит 2628 тысяч рублей для приобретения жилья большей площади.

Выполняет управление образования и рекомендацию депутатов об усилении работы по своевременному выявлению детей, проживающих в семье и находящихся в ситуации, угрожающих их жизнью и здоровью. Так, с декабря 2007 по февраль 2008 года было выявлено 33 ребенка, оставшихся без попечения родителей, выявлены и поставлены на учет 22 неблагополучные семьи, родительских прав лишены 26 родителей.

Кроме того, согласно рекомендациям депутатских слушаний городской Думы управление народного образования обратилось к губернатору Амурской области с рядом просьб, касающихся капитального ремонта социальных учреждений, работающих с детьми, а так же выделении для них денежных средств на приобретении мебели, спортивного инвентаря, транспортных средств. Но, к сожалению, на эти мероприятия бюджетные ассигнования на текущий год в области не предусмотрены.