24 сентября 2024

Депутаты городской Думы посетили музей «Поезд Победы»

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в областную столицу 23 сентября. Среди первых его посетителей были председатель городской Думы Степан Попов и депутаты Александр Агарков, Вячеслав Ершов, Максим Макаров, Владислав Малиновский, Рафик Оганнисян, Денис Провоторов, Владимир Семёнов, Александр Удод.

На входе народным избранникам выдали наушники с аудиогидом. На протяжении экскурсии они слушали историю машиниста Лидии. Война застала девушку в поезде, и вместе с ней гости переживают все события тех лет: от сообщения Левитана до Великой Победы.

«Поезд Победы» включает в себя 10 тематических вагонов. Среди них есть вагон-концлагерь, медицинский вагон, вагон, посвященный блокаде Ленинграда, вагон, посвящённый жестокости солдат милитаристской Японии.

Для оцифровки уникального передвижного музея были разработаны 79 панорам, 158 интерактивных элементов и 159 фотографий экспонатов.

«Поезд Победы» пробудет в Благовещенске до 25 сентября. Любой желающий может бесплатно посетить уникальный музей. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте https://poyezd-pobedy.ru, которая откроется примерно за сутки до прибытия поезда, и получить свой билет. Также на сайте проекта размещён 3D тур выставки.