29 июля 2024

В Благовещенске увековечат память Героя Советского Союза генерал-майора Юрия Кузнецова

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты утвердили проект решения об установлении мемориальной доски Герою Советского Союза генерал-майору Юрию Кузнецову на фасаде Амурского кадетского корпуса, который носит его имя. С соответствующим обращением вышло руководство кадетского корпуса. Образовательное учреждение возьмёт на себя расходы по изготовлению мемориальной доски и будет обеспечивать её сохранность и надлежащий вид.

«Юрий Викторович был нашим земляком, коллегой, Героем Советского Союза. Многие его знали как настоящего патриота, честного, порядочного и справедливого человека. Свою жизнь он посвятил служению Родине, и как кадровый офицер, и как политик, и как общественный деятель», — рассказал депутат Алексей Астафьев.

Юрий Викторович Кузнецов (1946–2020 гг.) — Герой Советского Союза, почетный гражданин Благовещенска. Прошёл путь от простого солдата до генерала, участвовал в боевых действиях в Афганистане. С 1993 по 2002 год возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К. К. Рокоссовского. С 2005 по 2011 год работал в парламенте Амурской области. С 2014 года был депутатом Благовещенской городской Думы VI и VII созывов и занимал пост заместителя председателя Думы.