15 мая 2024

Вопрос организации летнего отдыха детей рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

По информации администрации города в летний период на базе 16 городских школ будут организованы пришкольные лагеря, которые примут 1285 детей. Ещё 1990 ребят планируется оздоровить в стационарных детских лагерях: «Огонёк», «Энергетик» и «им. Ю. А. Гагарина».

В 2024 году работающие родители смогут получить компенсацию стоимости путевок в загородные и пришкольные лагеря. Из областного и городского бюджета на эти цели будет направлено более 14 миллионов рублей.

Впервые в городе в лагерях на базе школ № 2, 12, 13, 16 и 22 будут организованы смены для детей с ментальными нарушениями. В каждой школе будет сформирован отряд по 12 человек. Ещё 409 детей с ОВЗ и детей-инвалидов смогут посетить в летний период профильные и малоконтактные смены, дворовые площадки, волонтёрские отряды, экскурсии и квесты.

В 2024 году городское управление образования организует 103 профильные смены различной направленности: экологической, физкультурно-оздоровительной, технической, творческой, эстетической и военно-патриотической. В них будет задействовано более 4800 детей.

В период летней оздоровительной кампании в городских спортивных школах планируются учебно-тренировочные сборы, соревнования, турниры и профильные смены с охватом 2500 детей. На базе спортивной школы № 1 будет организовано плавание детей из пришкольных лагерей, а также планируется провести экспресс-курсы по обучению ребят плаванию

Помимо этого, в летний период планируется множество мероприятий для ребят: мастер-классы, экскурсии, творческие мастерские, военно-спортивные мероприятия, дворовые площадки и многое другое. Подробная информация обо всех летних мероприятиях будет размещена на сайте администрации Благовещенска. Всего в период летней оздоровительной кампании планируется оздоровить около 27 тысяч юных горожан.

«Очень важно, чтобы летний отдых детей был организован с пользой для их здоровья и развития: интеллектуального, творческого, эмоционального и физического. Мы видим, что в нашем городе организовано много различных эффективных форм отдыха для детей школьного возраста. Думаю, каждый ребёнок сможет найти то, что будет ему по душе», — отметил председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства Дмитрий Величко.