14 июня 2019

Здание Центра эстетического воспитания детей обрело архитектурно-художественную подсветку

В ходе выездного совещания мэр города, представители заказчика, подрядной организации государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области и член комитета городской думы по бюджету, финансам и налогам оценили архитектурно-художественную подсветку одного из исторических зданий в центре Благовещенска.

«В целом, я считаю, проект удался, он получился интересный. Теперь здание ослепительно красиво. Мы показали нашим жителям красоту необыкновенной архитектуры старинного здания — аналогов которому нет на всем Дальнем Востоке», — отметила мэр Валентина Калита.

Проект освещения ЦЭВа, напомнила Валентина Сергеевна, это пример содружества администрации и меценатов Благовещенска: порядка 1,8 миллиона рублей на эти цели выделил городской бюджет и около 800 тысяч — средства спонсоров.

Власти города уделяют внимание не только центру города, но и освещению улиц и дворов отдаленных районов. Ко мне как депутату по 8 избирательному округу было много обращений от родителей школы № 17 и жителей соседних домов с просьбой сделать освещение на улице Свободной. Зимой особенно со второй смены детям приходилось в полной темноте добираться домой после уроков. Благодаря поддержке Валентины Сергеевны, удалось направить средства на реконструкцию улицы и сделать дополнительное освещение. Поэтому мы будем и в дальнейшем совместно с администрацией изыскивать средства в городском бюджете, чтобы Благовещенск был еще красивее, — рассказал заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам городской думы Артем Салварян.