16 октября 2018

Депутаты рассмотрели ход реализации муниципальных программ

На комитете по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутатам была представлена информация о ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске на 2015–2020 годы» в 2018 году, а также «Развитие образования города Благовещенска на 2015–2020 годы» в 2018 году.

Как отметила начальник управления образования города Благовещенска Элина Поцелуева, в школах города в 2018-2019 учебном году обучается  26 880 детей, что выше на 926 человек по сравнению с прошлым учебным годом. Вырос показатель обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях, в сравнении с прошлым учебным годом на 330 человек и составил в 2018 году 13 322 воспитанника.

По результатам прошедшего учебного года, 99,9% обучающихся успешно освоили образовательные программы, качество знаний увеличилось на 3%.

Успешно прошли государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ 100% выпускников 9 классов, из них аттестат с отличием получили 120 человек (в 2017 году — 106). Максимальное количество баллов (100), сдав ЕГЭ, набрали 9 выпускников школ (в 2017 — 7 человек): по русскому языку — 7, истории — 1, информатике — 1.

В 2018 году свыше 90 баллов набрали 135 человек (в 2017 — 90 человек): 106 обучающихся по русскому языку, 10 человек по истории, 9 человек по обществознанию, 4 по литературе и английскому языку, 2 выпускника по информатике и ИКТ.

Сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на «золотой» знак 95 выпускников школ, что почти в три раза больше, чем в 2017 года.

Шестеро обучающихся из гимназии № 1, Алексеевской гимназии, лицея № 6, школ № 23, 27, 28 стали участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, географии, литературе, биологии, физической культуре. Призер России — ученик Алексеевской гимназии по китайскому языку.

В ходе обсуждения, депутат по округу № 20 Аркадий Мальцев, поинтересовался, когда будут проведены ремонтные работы в школе села Белогорье. По словам начальника управления образования города, необходимые на это средства предусмотрены в бюджете, работы будут завершены в 2019 году.

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов спросил, как реализуется Указы Президента о переходе школ для обучения в первую смену.

Элина Поцелуева отметила, в текущем году начало строительство второго корпуса школы № 22 на 548 мест, готовится проектно-сметная документация на строительство школы 1500 мест в микрорайоне. Формируется ПСД по объекту «Школа на 1500 мест в квартале 406 г. Благовещенск». Благодаря перепрофилированию имеющихся площадей, созданы дополнительные места для обучения школьников в первую смену в гимназиях № 1 и 25, лицее № 6 и 11, школах № 2 и 16.

В ходе доклада о реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске на 2015–2020 годы» в 2018 году, начальник управления культуры города Виктория Хопатько отметила высокое качество обучения в учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры. Это подтверждается наградами, региональных, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и выставок.

Виктория Андреевна подчеркнула высокие результаты работы библиотечной системы города по организации культурного, интеллектуального досуга и творческого развития личности. Благодаря успешной практике взаимодействия муниципальной библиотечной системы с социально-ориентированными некоммерческими организациями позволила привлечь дополнительные 900 тысяч рублей за счет участия в грантовых программах.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию, и попросили управление культуры уделить больше внимания анонсу проводимых мероприятий.