13 ноября 2016

Депутаты проинспектировали обновленный перекресток Калинина-Тенистая

Депутаты Александр Вишневский и Юрий Грошев во главе с председателем Благовещенской городской думы Степаном Поповым оценили итоги реконструкции перекрестка Калинина и Тенистой.

Первоначальный проект реконструкции перекрестка, который подготовил застройщик, вызвал ряд вопросов у властей и общественности. По предложению депутатов Благовещенской городской думы была создана профильная рабочая группа, которая внесла в исходную документацию ряд изменений. На днях реализация проекта полностью завершилась.

— Когда мы узнали, что здесь будет строиться достаточно большой торговый центр, мы ознакомились с предложенной схемой реконструкции перекрестка Тенистой и Калинина. Она не отвечала многим требованиям. По инициативе депутатов Благовещенской городской Думы была создана межведомственная рабочая группа, куда помимо них, вошли сотрудники администрации Благовещенска, представители ГИБДД, принимал участие и застройщик. Все высказали свои мнения, и предложенную схему частично переработали: изменилось количество полос, режим светофорного объекта, были убраны островки, где проходила контактная сеть. Все это было сделано, чтобы разгрузить движение на этом участке и увеличить его пропускную способность, — напомнил предысторию реконструкции председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. — На сегодняшний день работы фактически завершены, осталось доделать кое-что незначительное. На наш взгляд, поставленные задачи выполнены. Какого-то затора, во всяком случае, мы здесь не наблюдаем. Я считаю, все, что было задумано, получилось. Ну а более компетентную оценку пусть дают горожане.

Вместе с коллегами на реконструированном участке побывал депутат по округу №12 Юрий Грошев.

— Я сам как  житель Благовещенска каждое утро проезжаю по этому перекрестку. Могу сказать, что никаких пробок, никаких заторов, никаких дорожно-транспортных происшествий не возникает, — поделился наблюдениями депутат. — Если после открытия торгового центра обнаружатся какие-то дополнительные нюансы, затрудняющие движение на участке, я думаю, инициативные граждане или я как депутат сможем обратиться в эту комиссию с предложениями. Все они будут рассмотрены.