24 февраля 2016

Отчет о работе полицейских заслушают депутаты на февральском заседании Благовещенской городской Думы

Завтра, 25 февраля в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 8 вопросов. Первым депутаты рассмотрят отчет начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Благовещенский» о результатах деятельности за 2015 год.

Как указанно в предоставленном депутатам отчете, оперативная обстановка на территории обслуживания МО МВД России "Благовещенский" за январь-декабрь 2015 года характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений с 5267 до 5631.

В 2015 году снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений с 1042 до 981. Зарегистрирован рост совершенных краж на 6,6%,  грабежей на 10,2% и разбоев на 22%. При этом отмечается снижение совершенных имущественных преступлений: краж транспортных средств на 53,2%, квартирных краж на 6,1%, фактов неправомерного завладения транспортными средствами на 4,3% и вымогательств на 85,7%.

За отчетный период улучшены результаты раскрываемости по следующим составам преступлений:

• убийствам с 93,8 до 96%;
  • фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 100%;
  • кражам транспортных средств с 36,9% до 38,1%;
  • квартирным кражам с 53,8% до 64,6%;
  • угонам транспортных средств с 64,9 до 67,2%;
  • грабежам с 46,5% до 51,9%;
  • фактам незаконного оборота оружия с 55,3% до 64,3%.

Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Благовещенский» за 12 месяцев 2015 года выявлено 44 преступления экономической направленности. В структуре экономических преступлений зафиксировано:

• 1 факт получения взятки;
  • 3 факта дачи взятки;
  • 4 факта нарушения авторских прав;
  • 5 фактов уклонения от уплаты налогов.

В целом за 12 месяцев 2015 года проведено 139 проверок по факту организации запрещенной законодательством деятельности по проведению азартных игр с использованием интернет-ресурсов и различных платежных систем, по результатам которых изъято 2396 единиц игрового оборудования.

На дорогах  Благовещенска и Благовещенского района в 2015 году было зарегистрировано 583 ДТП, в которых 748 человек получили ранения различной степени тяжести, 35 человек погибло. Уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий под управлением водителей в состоянии алкогольного опьянения с 78 до 63.

Повышенное внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2015 году несовершеннолетними совершено 170 преступлений. Отмечается сокращение числа подростков, повторно совершивших преступления на 43,4%, а также тенденция к снижению числа несовершеннолетних, совершивших преступления под воздействием алкогольного опьянения.

Вторым вопросом депутаты внесут изменение в Правила землепользования и застройки Благовещенска. С предложением изменить в п. Аэропорт границы территориальной зоны центра деловой, производственной активности при транспортных узлах обратилось ГУП «Аэропорт Благовещенск». Данные изменения необходимы для размещения здания терминала международных линий, зданий и сооружений инженерно-технического обеспечения, проектирование элементов благоустройства прилегающей территории. Вопрос прошел обсуждение на профильном комитете и вынесен на заседание думы для рассмотрения всем депутатским корпусом.

Также в повестке отчет о работе контрольно-счетной палаты города Благовещенск за 2015 год и избрание заместителя председателя Благовещенской городской Думы и другие вопросы.