11 февраля 2016

Движению «Юный амурчанин» исполнилось десять лет

Детская региональная общественная организация «Юный амурчанин» отпраздновала свой первый крупный юбилей. С круглой датой координаторов и участников проекта поздравили и вручили благодарственные письма заместитель мэра города Светлана Яковлева, депутат Благовещенской городской Думы Анатолий Фесенко и начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска Дмитрий Кутека.

Движение берет свое начало в декабре 2006 года, когда депутат городской думы Анатолий Фесенко вместе с единомышленниками предложил организовать объединение юных граждан, для развития у них патриотических качеств, формирование физического и духовного здоровья. Юные амурчане изучают историю родного края, ходят в походы, на экскурсии, участвуют в спортивных мероприятиях.

«Когда мы впервые пошли в школы с этим проектом в 2006 году, был большой отклик.  Мы за раз приняли более трех тысяч ребят. Идея простая — изучение истории малой и большой Родины, воспитание законопослушности в юных гражданах. Всего три возрастных группы: 5—9 классы, 9—11 классы и студенческая среда. Только в Благовещенске проект работает в 12 школах, — рассказал Анатолий Витальевич. — По прошествии десяти лет, можно сказать, что этот проект удался. У нас в области примерно десять тысяч школьников прошли через него. Сейчас те ребята, которых мы принимали первыми, уже студенты-выпускники. Они ведут активную общественную деятельность. Многие участвуют в волонтерских программах».