16 декабря 2015

На очередном заседании Благовещенской городской Думы депутатам предстоит принять бюджет на 2016 год

В четверг, 17 декабря в 10-00 по адресу Ленина 108/2, Зал заседаний состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы.

Народным избранникам предстоит принять городской бюджет 2016 года. В ходе работы над проектом бюджета 2016 года были рассмотрены заключения налоговой службы и контрольно-счетной палаты, проведены публичные и депутатские слушания, а также главный финансовый документ города прошел обсуждение на всех думских комитетах. В качестве поправки, народные избранники-члены комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства предложили увеличить доходную часть городского бюджета на 2016 год на сумму 15 миллионов 210 тысяч рублей, и направить эти средства на увеличение субсидий МПК «ГСТК». Их поддержали комитет по местному самоуправлению и комитет по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства. Деньги пойдут на возмещение затрат, связанных с проведением работ по благоустройству дворовых территорий.

Как отметил председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев, такая форма работы предлагается впервые — чтобы в рамках доведенной субсидии мероприятия проводились по заявкам депутатов, к которым обращаются жители города. Горожанам не обязательно писать обращение в администрацию — они работают непосредственно со своим депутатом. Но стоит обратить внимание, что это касается только тех видов работ, которые входят в перечень полномочий ГСТК (частичная уборка территории, озеленение, освещение).

Также комитет по вопросам экономики, собственности и ЖКХ предлагает внести изменения в муниципальные программы развития образования Благовещенска на 2015—2020 год, включив в них мероприятия по капремонту исторической части здания и помещений Центра эстетического воспитания имени Белоглазова. Еще одно предложение комитета по экономике, при получении дополнительных доходов в 2016 году от реализации муниципального имущества, продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, рекламных конструкций, направить эти средства на выполнение работ по капремонту ЦЭВ.

По итогам рассмотрения проекта городского бюджета на 2016 года на профильном комитете предлагается направить на условиях софинансирования 12 719 тысяч рублей на программу обеспечения мероприятий по приобретению жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного фонда. Полмиллиона рублей предлагается направить на доработку проекта по предотвращению подтопления территорий в районе Асташинских озер.

Также народные избранники предложили увеличить расходы управления образования на сумму 14 миллионов 900 тысяч рублей, а средства направить на строительство и реконструкцию стадиона школы № 14.

Кроме работы над бюджетом 2016 года, народным избранникам предстоит внести изменения в бюджет текущего года. Из областного бюджета поступили средства на софинансирование капитальных вложений (канализационный коллектор) – 1 млн. рублей, на развитие малого и среднего предпринимательства – 36, 8 млн. рублей, на реализацию государственных программ – 5,9 млн. рублей (установка светофоров – 4,9 млн. рублей, установка пандусов в школах № 22 и 25 – 910 тыс. рублей и комплектование библиотечных фондов модельной библиотеки в с. Белогорье – 41 тыс. рублей).

Также народные избранники перераспределят собственные доходы городского бюджета. Средства предложено направить на:

• софинансирование строительства детского сада № 68 в 404 квартале – 49,9 млн. рублей;
  • реконструкцию канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации – 4,9 млн. рублей;
  • субсидии троллейбусному управлению – 2,5 млн. рублей.