16 октября 2015

На месте захоронения советского воина на берегу реки Зея установят новую мемориальную табличку

В ходе реализации государственно-общественного проекта «Историческая память в Приамурье», на месте захоронения советского воина на берегу реки Зея возле детского лагеря имени Гагарина 27 октября установят новую мемориальную табличку.

В результате поисково-исследовательской работы были уточнены имя и отчество погибшего воина. Согласно архивным документам, 31 октября 1945 года при разминировании минных полей в районе села Михайловка подорвался на мине сержант отдельного саперного батальона Белан Петр Игнатьевич, участник боев с японскими войсками, награжденный Орденом Славы III степени. Командир отделения был направлен в военный госпиталь Благовещенска, где и скончался от большой потери крови. Командование приняло решение захоронить бойца на месте дислокации 70-го отдельного саперного батальона 101-го укрепрайона, который в то время располагался на берегу реки Зея.

По инициативе координатора проекта «Историческая память в Приамурье», героя Советского Союза Юрия Кузнецова, руководителя проекта Сергея Орлова, а также при поддержке мэра Благовещенска Валентины Калиты установят новую памятную табличку с уточненными данными.

Ранее памятные доски с уточненными данными были открыты в поселке Новый на месте братской могилы советских воинов, павших за свободу и независимость Родины в борьбе с Японией в 1945 году.

Торжественное открытие памятной таблички памяти Петра Игнатьевича Белан на монументе у реки Зея состоится 27 октября в 15-00.