27 мая 2015

Внесение изменений в Устав и отчет по бюджету за 2014 год рассмотрят на майском заседании депутаты Благовещенской городской Думы

28 мая 2015 года в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 8 вопросов.

Первым городские депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в Устав Благовещенска. 13 мая 2015 года в Благовещенске состоялись публичные слушания по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска».  Мнения жителей города, высказанные на публичных слушаниях, представлены депутатам Благовещенской городской Думы для принятия итогового решения.

Второй вопрос – утверждение отчета об исполнении городского бюджета за 2014 год. Согласно представленной на профильном комитете Благовещенской городской Думы информации, доходы городского бюджета за прошлый год исполнены только на 92,1% от плановых показателей. По сравнению с 2013 годом сократилось поступление налоговых и неналоговых доходов на 9,8%

Основным источником налоговых доходов городского бюджета является налог на доходы физических лиц. За 2014 год по данному налогу Благовещенский бюджет недополучил 520 млн. рублей. Сократилось и поступление денежных средств от налога на имущество. В прошлом году этот пункт в структуре городских доходов был исполнен лишь на 81%.

Представители финансового управления городской администрации отметили, на 1 января 2015 года кредиторская задолженность по неоплаченным расходным обязательствам бюджета Благовещенска составила 328 212,6 тыс. рублей.

Депутатам также предстоит утвердить Положение об использовании герба Благовещенска. Согласно представленному положению устанавливается порядок использования, воспроизведения и размещения герба города Благовещенска. Контроль за правильностью использования воспроизведения и размещения герба города, а также выдача разрешений на использование герба юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях возлагается на администрацию города Благовещенска.

Четвертый вопрос – увековечение памяти писателей-амурцев. Депутаты рассмотрят обращение Амурской областной общественной писательской организации об установке мемориальных досок на фасадах домов, где проживали амурские писатели, внесшие большой вклад в культурное наследие города: Борис Машук, Игорь Ерёмин, Виктор Яганов. Депутаты-члены комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства единогласно поддержали эту инициативу, итоговое решение за всем депутатским корпусом.