19 мая 2014

Депутаты отметят пятеро благовещенцев, имеющих особые заслуги перед   городом в сфере культуры

20 мая на заседании комитета Благовещенской городской Думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты рассмотрят вопрос о назначении ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед городом Благовещенском в сфере культуры, искусства, спорта.

По решению депутатов Благовещенской городской Думы с 2006 года ежегодно назначается 5 пособий, которые выплачиваются из городского бюджета пожизненно в качестве материальной поддержки за особые заслуги перед городом работникам сферы культуры, искусства, спорта, членам  творческих союзов, спортивных федераций, иных общественных объединений.  Сумма пособия составляет 2400 рублей. В настоящее время 40 благовещенцев получают данное пособие.

В этом году на рассмотрение депутатов предложены следующие кандидатуры:

Амплеенков Александр Ильич – художник-камнерез, с 1984 по 1999 годы проработал в Амурской областной организации Союза художников России. Его роспись стен, резьба по дереву и гипсу, чеканка украшают дома культуры, кинотеатры, библиотеки, пионерские лагеря. С 1999 года Александр Ильич одним из первых в Благовещенске начал работать в сложной технологии «Флорентийская мозаика», используя дальневосточные ювелирные и поделочные камни. На изготовление одной картины у мастера уходит в среднем месяц. Его картины из камня в разное время от имени жителей Амурской области вручались главам государств и высоким официальным лицам.  Несколько лет был автором и исполнителем оригинальных призов фестиваля «Амурская осень». Иконы сделанные его руками в настоящее время располагаются над входами в  Кафедральный храм Благовещенска и других храмах области. Александр Ильич участник многих городских, областных, региональных и международных выставок.

Бабошко Александр Семенович – член союза писателей России с 1997 года, автор и исполнитель бардовских песен. С 2001 года работает артистом филармонии и корреспондентом газеты «Амурская правда», где до 2011 года вел литературное приложение «Глагол». Выпускает стихотворные сборники, всего издано 12 книг. Александр Бабошко выступает на всех бардовских мероприятиях не только Амурской области, но и Дальнего Востока и Восточной Сибири. Со своими стихами и песнями выступает в школах, трудовых коллективах, погранзаставах. Один из руководителей постоянных семинаров молодых литераторов.

Куклина Людмила Викторовна – артистка-кукловод Амурского областного театра кукол, заслуженная артистка Амурской области. В театре работает с 1982 года, за время работы овладела всеми системами кукол. Роли, сыгранные артисткой, заметны, ярки и очень любимыми зрителями.  Людмила Викторовна  занята в 18 из 25 спектаклей, составляющих репертуар театра. Являясь членом Художественного совета Амурского областного театра кукол, членом Союза театральных деятелей, Людмила Куклина много лет совмещает актерскую работу с должностью помощника режиссера, является наставником молодых артистов, проводит большую общественную работу. С большим успехом проходят ее шефские выступления перед детьми в областной детской больнице, детских домах, школах-интернатах.

Сапалова Галина Михайловна – директор МОУДОД «Музыкальная школа», заслуженный работник культуры РФ. В музыкальной школе работает 39 лет, 13 из них – директором. Грамотный, инициативный , творческий директор, сумела поднять авторитет музыкальной школы, что позволяет сегодня влиять на формирование музыкально-образовательной политики города Благовещенска и Амурской области. За годы руководства Галины Михайловны музыкальной школой ученики и преподаватели внесли особый вклад в прославление города Благовещенска и Амурской области на международных, общероссийских, региональных конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Музыкальная школа неоднократно была победителем на общероссийских конкурсах «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель школы искусств». На II Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России» в Санкт-Петербурге Галина Сапалова отмечена почетным знаком «Директор года – 2014», а школа признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа России». Также, музыкальная школа включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России 2013 года».

Чуб Наталья Ивановна -  актриса Амурского областного театра драмы  с 1981 года (для зрителей известна под псевдонимом Петрова), ведущий мастер сцены, заслуженная артистка Амурской области. Сценические образы создаваемые Натальей Ивановной правдивы, выразительны и интересны. Актриса органична и в характерных и в психологических ролях. Всех ее героинь объединяет любовь к жизни, доброта, широта и щедрость сердца. Все это свойственно и самой Наталье Ивановне. Актрису Петрову очень хорошо знают и любят жители города Благовещенска. Она ведет активную благотворительную работу, постоянная участница встреч творческих работников в библиотеках, школах, домах для престарелых и инвалидов.

Начало заседания комитета в 15 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы.