28 января 2014

Глава муниципалитета Владимир Кобелев и депутаты Благовещенской городской Думы выражают соболезнования близким и друзьям Гапоненко Марии Павловны

28 января в три часа утра на 92-м году рождения ушла из жизни почетный гражданин города Благовещенска Гапоненко Мария Павловна. Ее называли «легендой» нашего города, ее любили, уважали, к ее мнению прислушивались.

Мария Павловна родилась в 1922 г. в городе Называевск Омской области. Когда началась Великая Отечественная война,  ей было восемнадцать лет.

В годы войны Мария Павловна готовила специалистов  групп самозащиты и санитарных  дружин. Занималась сбором вещей для фронта. В 1941 году ей было выдано удостоверение донора №1. В период 1942 по 1988 г. работала  в Благовещенске начальником школы противовоздушной обороны, начальником областной школы гражданской обороны,  начальником штаба гражданской обороны Благовещенской типографии.

С 1986 года Мария Гапоненко была избрана  президентом общественно-политического клуба «Оптимист», созданного при городском парке и объединившего ветеранов войны, заслуженных учителей, пограничников и воинов-интернационалистов. За годы работы клуба  был проведен  не один десяток мероприятий. Положительная работа клуба и его председателя была отмечена многочисленными наградами. Долгое время она была руководителем лекторской группы ветеранов от общества «Знание».

Благодаря ее стараниям был создан музей «Полиграфист», в свое время он был единственный в России. Некоторые собранные ею экспонаты и сейчас находятся в Амурском областном музее. Принимала самое непосредственное участие в организации музеев при Доме молодежи, Дворце пионеров, ДОСААФЕ.

До конца своей жизни Мария Павловна вела активную общественную работу, помогала ветеранам и инвалидам, занималась просветительской работой среди молодежи.

Звание «Почетный гражданин города Благовещенска» было присвоено Марии Павловне в 2008 году.