25 ноября 2013

Депутаты рассмотрят эффективность работы МП «Автоколонна 1275»

26 ноября в 10 часов на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты Благовещенской городской Думы обсудят вопрос о планах администрации города по повышению эффективности работы муниципального предприятия «Автоколонна 1275».  Вопрос о работе МП «Автоколонна 1275» депутаты обсуждали 21 ноября на заседании  Благовещенской городской Думы. Депутаты остались недовольны эффективностью работы предприятия. Народные избранники отметили, что муниципальное предприятие, несмотря на необходимость выполнения социальной нагрузки, прежде всего, призвано пополнять городскую казну. Как вариант решения проблемы высказывались предложения об объединении рентабельных и нерентабельных маршрутов, а также о передаче автобусных перевозок в городе частным предпринимателям, при условии дотации убыточных маршрутов из бюджета города.

В связи с тем, что у депутатов возникло много вопросов, было решено перед утверждением бюджета города на 2014 год рассмотреть вопрос об организации пассажирских перевозок «Автоколонной 1275» на отдельном комитете, чтобы определить, сколько средств потребуется предприятию в 2014 году.

На сегодняшний день муниципальная сеть города Благовещенска состоит из 39 городских маршрутов, из них: 31 -  регулярный маршрут, 6 – сезонные садоводческие и 2 троллейбусных.

15 маршрутов обслуживаются частными перевозчиками и 18 маршрутов – муниципальным предприятием, 4 маршрута (К, 5, 9, 11) – обслуживаются совместно. За 9 месяцев убытки «Автоколонны 1275» составили более 18 млн. рублей при том, что субсидия из городского бюджета на компенсацию выпадающих доходов предприятию составила более 37 млн. рублей.

На этом же заседании депутаты выработают предложения комитета в проект городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.