20 ноября 2013

Изменение ПЗЗ, утверждение базовой ставки арендной платы и работа Автоколонны 1275 – основные вопросы очередного заседания городской Думы

Глава муниципалитета Владимир Кобелев подписал повестку очередного заседания Благовещенской городской Думы, которое  состоится 21 ноября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2. В повестке заседания 15 вопросов.

Первый вопрос – о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города. Жители города вышли с инициативой ограничить строительство многоквартирных жилых домов в зоне образовательных и научных учреждений. Данное предложение прошло процедуру публичных слушаний, кроме того, перед рассмотрением данного вопроса на профильном комитете, депутаты  Благовещенской городской Думы запросили мнение по данному вопросу у руководства средне-специальных и высших учебных учреждений, расположенных на территории города. С предложенным изменением согласились руководители практически всех учебных заведений, за исключением Амурского государственного университета. Ректор АмГУ в своем письме выразил мнение в нецелесообразности внесения предлагаемых изменений, так как это может в дальнейшем ограничить возможность постройки многоэтажных общежитий.

На заседании комитета представителям вуза было дано разъяснение, что предлагаемое изменение не распространяется на общежития.

Комитет по вопросам экономики, собственности и ЖКХ в целях совершенствования порядка регулирования землепользования и застройки на территории города Благовещенска рекомендует депутатам поддержать инициативу благовещенцев.

Третьим вопросом депутаты утвердят базовую ставку арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Рассмотрев вопрос на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ, депутатам предлагается увеличить базовую ставку арендной платы за один  квадратный метр недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности в 2014 году на 5%. Базовая ставка увеличится с 195 рублей до 205 рублей. Это позволит обеспечить выполнение запланированного объема доходов от арендной платы в размере 21 млн. рублей, при этом избежать резкого повышения арендной платы для арендаторов.

Пятым вопросом депутаты обсудят ход реализации муниципальным предприятием «Автоколонна 1275» бизнес-плана по использованию приобретенных в 2012 году автобусов для междугородных перевозок и о рентабельности существующих пригородных маршрутов.  При принятии решения в марте 2012 года о выделении средств  на приобретение автобусов по лизингу у депутатов возникло много вопросов. Члены комитета по бюджету, финансам и налогам тогда поставили под сомнение целесообразность предложенных трат. По словам руководителя автотранспортного предприятия, общая сумма лизинга составит 107 млн. рублей и будет выплачиваться в течение трех лет. В итоге депутаты, после долгих споров, выделили 5 млн. 322 тыс. рублей на приобретение автобусов по лизингу. На предстоящем заседании народные избранники обсудят ход реализации муниципальным предприятием «Автоколонна 1275» бизнес-плана по использованию приобретенных в 2012 году автобусов.

Шестой вопрос – о планах администрации города Благовещенска по установлению единого тарифа на пассажирские перевозки для жителей муниципального образования города Благовещенска.  К депутатам Благовещенской городской Думы обратились жители Моховой Пади с жалобой на повышение цен на билеты в общественном транспорте. Тариф на проезд изменился в июне этого года с 17 до 23 рублей за одну поездку.

На этом же заседании депутаты рассмотрят ряд вопросов: по присвоению наименований садоводческим товариществам, представлении к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области, а также отчет о работе комитета Благовещенской городской Думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства.