8 октября 2013

Вопросы увеличения доходности бюджета города обсудят депутаты городской Думы

9 октября в 14.30 в кабинете 206 Благовещенской городской Думы состоится заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. Депутатам предстоит рассмотреть изменения в положение о бюджетном процессе, в положение о земельном налоге на территории города, а также вопрос изменения коэффициента налога на вмененный доход (ЕНВД).

Управление экономики администрации города Благовещенска предлагает депутатам пересмотреть ставки земельного налога с 1 января 2014 года. На сегодня решением Думы установлены налоговые ставки в зависимости от вида разрешенного использования земель. Предлагается оставить без изменения налоговые ставки в размере:

0,1 процента для земельных участков занятых жилищным фондом и используемых для личного подсобного хозяйства, огородничества, дачного хозяйства;

0,3 процента для земельных участков занятых:

— объектами образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства;

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

0,5 процента для земельных участков предназначенных для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Предлагается увеличить ставку земельного налога с 0,25 процента до 0,5 процента в отношении земельных участков занятых автостоянками и гаражами для долговременного хранения индивидуального автотранспорта.

В связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, облагаются налогом и при этом предельная ставка налога по этим объектам установлена в размере 0,3%, предлагается установить для них предельную налоговую ставку.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые ставки в отношении земельных участков занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса не могут превышать 0,3 процента, предлагается установить для них также предельную налоговую ставку.

В отношении прочих земельных участков налоговую ставку предлагается установить в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

По расчетам специалистов сумма дополнительных поступлений в городской бюджет от земельного налога в 2014 году составит 74 млн. 471 тысяча рублей.