25 сентября 2013

Возвращение выборов мэра, налоговые льготы пострадавшим, подготовка к зиме, ремонт дорог и дворов - главные вопросы заседания Думы

26 сентября в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке –  21 вопрос.

Первый вопрос - о внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска.

Предлагаемый проект изменений предусматривает:

• избрание главы муниципального образования города Благовещенска – мэра города Благовещенска на муниципальных выборах и изменение структуры органов местного самоуправления;
  • наделение мэра города полномочиями по осуществлению руководства администрацией города;
  • изменения, касающиеся городской Думы и полномочий председателя Думы;
  • изменения, носящие редакционный и уточняющий характер.

Чтобы предложенные поправки были приняты, за них должны проголосовать минимум 20 из 30 депутатов.

- Если 26 сентября изменения в Устав города будут приняты, согласно заключению Центризбиркома  выборы мэра города и одновременно и депутатов городской Думы следующего 6-го созыва рекомендуется провести в 2014 году, в сентябре, в единый день голосования, - отметил глава муниципалитета Владимир Кобелев. – Провести их раньше нет возможности, так как нынешняя ситуация не попадает под критерии досрочных выборов.

Следующие два вопроса - изменение в Положение о земельном налоге на территории города и в решение Думы об  установлении ставок налога на имущество физических лиц – предусматривают введение налоговых льгот для благовещенцев пострадавших от паводка.

Глава муниципалитета Владимир Кобелев выступил с  инициативой расширить меры поддержки пострадавшим от паводков благовещенцам и освободить их от уплаты части налогов.

Члены комитета по бюджету, финансам и налогам поддержали инициативу Владимира Кобелева и приняли решение освободить на два года горожан, пострадавших в результате паводка от налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов и от уплаты налога за один из используемых земельных участков.

По расчетам специалистов, доходы от налога на землю под индивидуальными жилыми домами в бюджет города составляют 6 млн. рублей. Доходы от налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов составляют 2,8 млн. рублей. Уплата данных налогов должна быть произведена физическими лицами до 1 ноября 2013 года.

На этом же заседании депутаты рассмотрят вопросы:

• об информации об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города Благовещенска к отопительному периоду 2013 – 2014 годов;
  • об исполнении долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе Благовещенске  на 2012-2016 годы»;
  • о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий города Благовещенска на 2010-2013 годы»;
  • о ходе проведения работ по ремонту дорог города Благовещенска;
  • о реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в городе Благовещенске на 2013-2015 годы» и другие вопросы.