19 сентября 2013

Жителей частных домов Благовещенска могут освободить от уплаты налогов на землю и имущество

19 сентября на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят изменения в Положение о земельном налоге на территории города и в решение Думы об установлении ставок налога на имущество физических лиц.

Глава муниципалитета Владимир Кобелев выступил с  инициативой расширить меры поддержки пострадавшим от паводков благовещенцам. В частности, он предлагает в этом году освободить горожан проживающих в частных домах от уплаты  налога на землю под индивидуальными жилыми домами и налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов.

Управлению экономики администрации города было дано поручение проработать вопрос об отмене уплаты данных налогов в этом году для владельцев индивидуальных жилых домов. По расчетам специалистов, доходы от налога на землю под индивидуальными жилыми домами в бюджет города составляют 6 млн. рублей. Доходы от налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов составляет 2,8 млн. рублей. Уплата данных налогов должна быть произведена физическими лицами до 1 ноября 2013 года.

«От ливневых дождей, паводка и грунтовых вод, так или иначе, пострадали все жители частных домов города – у кого-то был затоплен огород, у кого-то подполье, у кого-то дом.  Я считаю, что освобождение благовещенцев от уплаты двух налогов может стать существенной поддержкой пострадавшим и всем жителям города. Причем реализация этой поддержки крайне проста – нет необходимости  горожанам оформлять какие-либо бумаги, писать заявления, достаточно депутатам принять данное решение»  - пояснил глава муниципалитета Владимир Кобелев.

Данные вопросы депутаты рассмотрят на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам 19 сентября в 14 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы.