5 сентября 2013

Владимир Кобелев предлагает освободить в этом году жителей частных домов Благовещенска от уплаты налогов на землю и имущество

Глава муниципалитета Владимир Кобелев предлагает расширить меры поддержки пострадавшим от паводков благовещенцам. В частности, он предлагает в этом году освободить горожан проживающих в частных домах от уплаты налога на землю под индивидуальными жилыми домами и налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов.

Управлению экономики администрации города дано поручение проработать вопрос об отмене уплаты данных налогов в этом году для владельцев индивидуальных жилых домов. По предварительным расчетам специалистов, доходы от налога на землю под индивидуальными жилыми домами в бюджет города составляют 6 млн. рублей. Доходы от налога на имущество физических лиц, уплачиваемого собственниками индивидуальных жилых домов составляет 2,8 млн. рублей.

«От ливневых дождей, паводка и грунтовых вод, так или иначе, пострадали все жители частных домов города — у кого-то был затоплен огород, у кого-то подполье, у кого-то дом. Я считаю, что освобождение благовещенцев от уплаты двух налогов может стать существенной поддержкой пострадавшим и всем жителям города. Причем реализация этой поддержки крайне проста — нет необходимости горожанам оформлять какие-либо бумаги, писать заявления, достаточно депутатам принять данное решение и все. В связи с тем, что уплата данных налогов должна быть произведена физическими лицами до 1 ноября 2013 года. Решение будет принято в ближайшее время» — пояснил глава муниципалитета Владимир Кобелев.

Данный вопрос депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам и налогам на следующей неделе.