20 мая 2013

В Благовещенске может появиться улица имени Героев-даманцев

21 мая в 15.30 в каб. 206 Благовещенской городской Думы состоится заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства. В повестке комитета 11 вопросов.

Первым депутаты рассмотрят вопрос о  назначении ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед городом Благовещенском в сфере культуры, искусства, спорта. По решению депутатов Благовещенской городской Думы с 2006 года ежегодно назначается не более 5 пособий, которые выплачиваются из городского бюджета пожизненно в качестве материальной поддержки за особые заслуги перед городом работникам сферы культуры, искусства, спорта, членам  творческих союзов, спортивных федераций, иных общественных объединений.  Сумма пособия составляет 2400 рублей. В настоящее время 35 ветеранов получают данное пособие.

В этом году на рассмотрение депутатов предложены следующие кандидатуры:

• Демченко Владимир Иванович – преподаватель художественно-графического отделения педагогического училища №2, член Союза художников РФ, «Заслуженный художник Российской Федерации»;
  • Дьякова Нина Николаевна – член союза писателей России, руководитель литературно-драматической частью Амурского областного театра драмы;
  • Карнабеда Николай Леонтьевич – скульптор, автор памятников в городе  Благовещенске маршалу К.К. Рокоссовскому, Святителю Иннокентию Вениаминову, герою России А. Волошину, заслуженный художник России, член Союза художников и член Союза писателей России;
  • Куприенко Владимир Алексеевич – автор многочисленных книг, руководитель семинаров для молодых литераторов Приамурья, художественный редактор проектов «Кланяюсь земле Амурской», «Православие на Амуре», «Строительство на Амуре» и др., член Союза журналистов и член Союза писателей России;
  • Шульга Владимир Михайлович – председатель городской федерации волейбола, с 2005 года организатор проведения  соревнований по пляжному волейболу, проводит большую работу по популяризации волейбола,  в том числе среди детей и молодежи.

Вторым и третьим вопросами депутаты рассмотрят ходатайства об увековечении памяти двух ветеранов Великой Отечественной войны. Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ходатайствует  об увековечении памяти Мулгачева Николая Петровича установкой мемориальной доски на фасаде здания ПКИ «Зея», расположенного по адресу ул. Ленина, 179 и Груздева Георгия Александровича установкой мемориальной доски   на фасаде центрального корпуса Благовещенского педагогического университета, расположенного по адресу  ул. Ленина, 104.

Четвертым вопросам депутаты обсудят инициативу участников боевых действий в районе острова Даманский, поддержанную  «Российским Союзом ветеранов Афганстана» о присвоении одной из улиц города Благовещенска имени Героев-даманцев и размещении на каком-либо здании мемориальной доски в честь событий на о. Даманском.

С пятого по восьмой вопрос депутаты рассмотрят обращения о присвоении наименований садоводческим товариществам. Присвоение наименований садоводческим товариществам позволяет жителям города, построившим там свои дома, получить прописку. При рассмотрении учитываются предложения жителей города, которые вышли с данной инициативой, а также использование названий в документах, подтверждающих право граждан на данные земельные участки, расположенные на территории данных товариществ.

Девятым вопросом депутаты заслушают информацию о реконструкции спортивных площадок МУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Юность».

Десятый вопрос – о ремонте квартир ветеранов.

Одиннадцатый вопрос – об обращении жителей села Садовое об изменении интервала движения автобусов по маршруту №23.