19 апреля 2013

Городские депутаты заслушали  планы администрации Благовещенска по ремонту дорог

На заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о планах администрации города  по ремонту дорожно-уличной сети Благовещенска.

По словам начальника управления ЖКХ Александра Ваги, капремонт городских улиц в этом году администрация планирует заменить на модернизацию.

- Всего на капитальный ремонт той же Студенческой требуется около 200 миллионов рублей – это колоссальные деньги, которых нет в бюджете города - говорит Александр Николаевич. – Мы предлагаем провести модернизацию, положить асфальт на разбитые участки с использованием геосетки. Эта технология используется на многих федеральных трассах, поэтому, можно сказать, проверена временем. На ремонтные работы на той же Студенческой в этом случае уйдет около 25 миллионов рублей.

По мнению администрации, это позволит решить проблему примерно на три года – в дальнейшем уже планируется предусмотреть средства на капитальный ремонт дорог.

Среди участков, которые будут отремонтированы – ул. Студенческая от Загородной до Промышленной, ул. Театральная от Зеленой до Белогорской, ул. Кантемирова от Игнатьевского шоссе до Институтской, ул. Краснофлотская от Лазо до Чайковского, ул. Б. Хмельницкого от Амурской до Красноармейской, ул. Калинина от Дьяченко до Игнатьевского шоссе.

- Очень важно согласовать планы по ремонту этих участков дорог с коммунальными службами. Чтобы не было как на Политехнической, когда новенький асфальт уже на следующий год пришлось срывать, чтобы провести работы по капремонту водопроводной сети. На этих участках не должны быть запланированы коммунальные работы на ближайшие три года. Иначе это просто деньги на ветер, - сказал председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы Александр Сакания.

По словам сотрудников ЖКХ ремонта подземных сетей на этих улицах не планируется, кроме этого, 1 марта закончился прием заявок на открытие перекопов от различных организаций. Ремонтируемые участки были выбраны с учетом этой информации.

Депутаты продолжат обсуждение планов ремонта дорожной сети Благовещенска  на очередном заседании Благовещенской городской Думы, которое состоится 23 апреля. Кроме того, с 22 по 30 апреля межведомственная комиссия проведет обследование автомобильных дорог города, по результатам которой будет составлен акт с указанием первоочередных участков, на которых необходимо провести капитальный ремонт дорожного полотна. Эта информация может внести корректировки в список ремонта, а также покажет полную картину состояния городских улиц.