9 апреля 2013

Стоимость проездного на садоводческие маршруты снизится с 350 до 300 рублей

9 апреля на заседании комитета по социальным вопросам Благовещенской городской Думы депутаты вернулись к рассмотрению вопроса об установлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате проезда в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков. Ранее этот вопрос на мартовском заседании Думы депутаты отклонили.

Членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области, ежегодно устанавливается мера социальной поддержки по оплате за проезд в муниципальных автобусах следующих к местам расположения садовых участков в виде льготного проездного.

В этом году администрация города предложила депутатам установить стоимость ежемесячного льготного проездного билета в размере 350 рублей. Депутаты отклонили это решение, из-за слишком резкого, по их мнению, увеличения стоимости льготного проездного (на 40% по сравнению с его стоимость в 2012 году).

В этот раз администрация представила экономическое обоснование увеличения стоимости проездного до 300 рублей, то есть  на 20% по сравнению с прошлым годом. Действовать проездной будет с 27 апреля по 29 сентября 2013 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в муниципальных автобусах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26, следующих к местам расположения садовых участков.

Средства на компенсацию выпадающих доходов МП «Автоколонна 1275» по реализации льготных проездных билетов депутаты предусмотрели в декабре при утверждении бюджета города на 2013 год.

В связи с тем, что льготный проездной начнет действовать уже с 27 апреля  2013 года, социальный комитет предложил рассмотреть вопрос на внеочередном заседании Думы 15 апреля, чтобы решение успело вступить в силу до начало садоводческого сезона.