2 апреля 2013

Издана книга Нины Релиной

3 апреля в 15 часов в областной научной библиотеке состоится презентация книги почетного гражданина Благовещенска, автора гимна города Нины Валерияновны Релиной «Молодость военная моя». В основу книги легли дневниковые записи, которые в течение военных лет вела радист 87 отдельного полка связи войск противовоздушной обороны  Нина Релина, а также письма к ней танкиста первой гвардейской танковой армии Михаила Балаганского.

Книга тиражом 500 экземпляров была издана на личные средства депутатов Благовещенской городской Думы и главы муниципалитета. 1 февраля на кануне  70-летия победы в  Сталинградской битве глава муниципалитета Владимир Кобелев поздравляя  участников этих сражений, побывал в гостях у Нины Валериановны Релиной.  Нина Валериановна обратилась с просьбой помочь ей в издании книги «Мои военные воспоминания». Владимир Александрович принял решение оплатить публикацию данной книги, эту идею поддержали и депутаты Благовещенской городской Думы.

На презентации книгу планируется передать в школьные, городские и областные библиотеки.

***

Нина Релина родилась в 1922 в Свердловской области. С третьего курса ушла на фронт. Боевой путь отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуг»,  «За оборону Москвы», «За победу над Германией», двумя знаками «Отличный связист».

Все военные годы радистка Релина держала связь ставки, а в перерывах между боями писала стихи. После войны трудилась в журналистике: с отличием окончилась газетное отделение факультета журналистики Высшей партийной школы в г. Свердловске. Затем 10 лет работала в газете «Тувинская правда», далее – Минусинск, Дальний Восток. Член союза журналистов СССР, делегат первого съезда журналистов СССР.