5 марта 2013

Депутаты рассмотрят возможность предоставления льгот по арендой плате

6 марта на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят обращения ряда общественных организаций о предоставлении им льгот по арендной плате за арендуемые муниципальные помещения.

В декабре 2012 года депутаты городской  Думы с целью повышения доходов городского бюджета приняли новое положение об арендной плате за пользование недвижимым муниципальным имуществом, согласно которому были пересмотрены ряд льготных коэффициентов, а также установлена минимальная ставка арендной платы в размере 70 рублей за 1 кв. метр. Новое положение вступило в силу с 1 марта 2013 года.

До этого времени при базовой ставке 182 руб. за квадратный метр средняя величина арендной платы по информации комитета по имуществу администрации города Благовещенска составляла 64,13 рубля за 1 кв.м, что несоизмеримо меньше сложившейся  в среднем по городу в размере 400 рублей. В некоторых случаях арендная плата  составляла менее 1 рубля за кв.м. в месяц.

В связи с увеличением арендной платы ряд общественных организации  обратились к депутатам городской Думы о предоставлении льгот по арендной плате:

• Амурское региональное отделение общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (арендная плата выросла со 104 до 277 руб. за кв. м),
  • Амурская областная общественная организация «Спортивный клуб самбо и дзюдо «Витязь» (арендная плата выросла с 57 коп. до 70 руб. за кв. м),
  • Амурская областная общественная организация ВТОО «Союз художников России» (средняя стоимость арендной платы за два помещения выросла с  29,5 руб. до 70 за кв.м),

а также ООО «Автопредприятие» (средняя стоимость арендуемых помещений увеличилась в 7,5 раз).

Заседание комитета состоится в 11 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы (ул. Ленина, 133).