7 февраля 2013

Глава муниципалитета Владимир Кобелев держит на контроле восстановление жилья погорельцам

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев провел выездное совещание по восстановлению объектов пострадавших от пожаров в декабре прошлого года.

21 декабря 2012 за одну ночь в пожарах пострадало четыре дома по улице Чайковского 159, 161/1, 165, 169. Следователи установили, что причиной пожара стал поджог. Виновный найден, ему уже предъявлено обвинение. По двум из этих адресов (Чайковского 161/1 и 165)  работы по восстановлению уже завершены, люди вернулись в свои квартиры.

«На контроле остается восстановление после пожаров муниципального жилья по 6 адресам. Самый большой объем работ на сегодняшний день по адресу  Чайковского 159. В общей сложности пострадало 8 квартир из них 6 муниципальных.  Проведенная экспертиза показала, что дом подлежит восстановлению.  На днях здесь начались работы, которые планируется завершить уже к середине апреля. Их стоимость составит 12,9 млн. рублей, которые будут выделены из городского бюджета», - рассказал глава муниципалитета Владимир Кобелев.

Пострадавшим на время восстановительных работ было предложено заселиться в квартиры «маневренного фонда». Две семьи воспользовались данным предложением, остальные разместились у родственников и знакомых.

В соседнем доме по адресу Чайковского 159, где пострадали подъезд и крыша дома, работы вышли на завершающую стадию. Жильцы дома поблагодарили за работу подрядную организацию.

Кроме того, Владимир Александрович отметил оперативную работу управления ЖКХ по организации работ по восстановлению домов после пожаров.