25 января 2013

Депутаты предлагают построить в Благовещенске еще одну школу

На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2013 год.

Комитет  предлагает направить 28 млн. 174 тыс. рублей на завершение строительства детского сада на 170 мест в западной промышленной зоне города Благовещенска в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство и реконструкция объектов муниципальной собственности в г. Благовещенске  на 2012-2015 годы». 5 млн.  695 тыс. рублей из выделяемой суммы пойдут на приобретение инвентаря и технологического оборудования для детского сада.

Данные расходы предполагается осуществить за счет остатков средств, сложившихся  на едином счете городского бюджета по состоянию на 01.01.2013 года в сумме 22 659 тыс. рублей, за счет уменьшения размера  резервного фонда на сумму 5 015 тыс. рублей.

Кроме того, члены комитета по бюджету, финансам и налогам поддержали инициативу своего коллеги председателя комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Александра Сакании  о выделение средств на покупку проектно-сметной документации для строительства нового здания школы №22. Данная школа, расположенная по адресу ул. Ленина, 196 находится на округе Александра Викторовича. В школе, рассчитанной на 500 учащихся, в данный момент обучается 743 ребенка. Активный ввод жилых домов в этом районе и дальнейшая планируемая застройка требуют срочного решения  вопроса  обеспечения местами школьников.

Школа №22 одна из немногих в городе  располагает большой территорией, на которой  можно построить еще одно здание школы. Это позволит решить вопрос нормальной организации учебного процесса для детей этого района города. Чтобы ускорить процесс предлагается купить готовый типовой проект школы, опробованный уже в Амурской области и «привязать» его к уже имеющемуся земельному участку. По мнению управления образования в этом районе необходимо строительство школы на 1200 мест.

На эти цели депутаты решили выделить 4 млн. рублей сократив средства, предназначенные на разработку проектно-сметной документации для 4-х детских садов города. На эти цели в бюджете города на 2013 год заложено 25 млн. рублей. Так как в дальнейшем предполагается использовать типовой опробованный проект открываемого детского сада,  что позволит сэкономить средства городского бюджета.