7 декабря 2012

Депутаты поддержали инициативу Владимира Кобелева повысить заработную плату работникам детсадов и учреждений культуры с 1 января 2013 года

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подписал повестку очередного заседания Благовещенской городской Думы, назначенного на 13 декабря 2012 года. В повестке заседания 12 вопросов. Главный вопрос предстоящего заседания – утверждение главного финансового документа города на 2013 год.

Проект городского бюджета прошел обсуждение на публичных слушаниях, на депутатских слушаниях, на заседаниях профильного комитета. Всего работа над этим вопросом заняла более полутора месяцев.

Изначально основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2013 год составляли: общий объем доходов -  3 млрд. 468 млн. 854 тыс. рублей, общий объем расходов – 3 млрд. 716 млн.  316 тыс. рублей,  дефицит составит 9,4% – 247 млн. 462 тыс. рублей. Члены комитета по бюджету, финансам и налогам  единогласно приняли решение об увеличении доходной части городского бюджета на 90 миллионов рублей:

• 42 млн. рублей  дополнительно депутаты предлагают получить за счет отмены льгот по земельному налогу. Отмена льгот не коснется физических лиц.
  • еще 9.5 млн. рублей по расчетам депутатов можно получить дополнительно за счет аренды земельных участков и 4 млн. рублей за счет более эффективного использования муниципального имущества.
  • на 6,5 млн. рублей увеличить налоговые доходы  городского бюджета в 2013 году предложила контрольно-счетная палата города.

По решению комитета были сокращены расходы городского бюджета 2013 года на 55 млн. 100 тысяч рублей.

В итоге члены комитета по бюджету, финансам и налогам перераспределили более  145 млн. рублей, комитет по бюджету предлагает направить на их социальную сферу.

Для выполнения указа президента РФ была создана рабочая группа, куда вошли представители администрации города и депутатов – члены комитета по социальным вопросам. Проводя необходимые расчеты, было выдвинуто предложение поднять зарплату педагогическим работникам и техническому персоналу дошкольных учреждений, а также учреждений дополнительного образования и работникам культуры с марта или с апреля будущего года.

Глава муниципального образования города Благовещенска   Владимир Кобелев предложил не откладывать это в долгий ящик и поднять ее уже с 1 января 2013 года.

- Бюджетная статья о заработной плате формируется с начала года. Тем более существует указ президента о том, что с 1 января зарплата педагогических работников дошкольных учреждение должна быть средней по области. То есть в районе 17 тысяч рублей, - пояснил свое предложение глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев. – Кроме того, предлагаю поднять зарплату и помощникам воспитателей, нянечкам и техническому персоналу учреждений культуры на 20 процентов.

Его предложения единогласно поддержали члены комитета по бюджету, финансам и налогам. На эти цели в городском бюджете 2013 года заложили 74 млн. 746 тысяч рублей.

Депутат Максим Ноженкин предложил выделить средства на ремонт здания школы № 4. Здания школы № 4 является памятником архитектуры, это одно из старейших и красивейших зданий нашего города. Вопрос о необходимости проведения ремонта депутаты поднимают уже не первый год. На эти цели  необходимо 45 миллионов рублей.

- За три летних месяца невозможно успеть полностью поменять оконные блоки, отремонтировать коммуникации и фасад школы, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников, - предлагаю провести ремонт в два этапа. В следующем году заменить окна и провести внутренние работы, а уже в 2014 году заняться фасадом.

Для ремонтных работ в этом году в бюджете запланировали 15 миллионов рублей.

По предложению Игоря Марьина на 10 млн. рублей увеличили финансирование  программы «Благоустройство дворовых территорий», в итоге на ее мероприятия предлагают в следующем году направить 15 млн. рублей.

На 6,8 миллионов рублей депутаты предложили увеличить финансирование на проведение спортивных мероприятий в городе и 6,5 миллионов рублей направить на ремонт спортивной школы №7.

Председатель комитета по бюджету, финансам и  налогам Сергей Калашников высказал предложение от группы депутатов -  выделить средства на замену оконных блоков во всех школах города. По расчетам управления образования администрации города на эти работы необходимо 63 миллиона рублей. Целиком предусмотреть такую сумму в бюджете города не представляется возможным, в бюджете следующего года на эти цели пока заложили 6 миллионов рублей.

По предложению Анатолия Фесенко еще на один миллион рублей увеличено финансирование  программы «Развитие потенциала молодежи города Благовещенска» и составит 2 млн. рублей.

В итоге основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2013 год определены в следующих объемах:

• доходы -  3 млрд. 558 млн. 854 тыс. рублей,
  • расходы – 3 млрд. 794 млн. 127 тыс. рублей,
  • дефицит составит – 235 млн. 273 тыс. рублей (8,6%)

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников, впервые за последние 15 лет  дефицит городского бюджета составляет менее 9%.

Окончательные решения по всем высказанным предложениям народные избранники примут на очередном заседании Благовещенской городской думы, которое пройдет 13 декабря в 10-00 в зале заседаний по адресу ул. Ленина 108/2.