25 октября 2012

Удобные маршруты для жителей города

На заседании Думы депутаты рассмотрели информацию администрации города Благовещенска по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в городе.

В апреле этого года по решению депутатов были выделены средства на покупку новых автобусов. Не так давно  автопарк «Автоколонны 1275» пополнился.

- Многие жители, живущие, к примеру, в Моховой Пади жалуются, что на их маршруты ставят старые автобусы, которые ломаются - высказался заместитель председателя Благовещенской городской Думы Николай Волков.

Представители администрации заверили депутатов, что 10 новых автобусов работают именно на маршрутах в отдаленные районы города.

Вообще депутаты вносили множество предложений по усовершенствованию работы городской транспортной сети. Так, Сергей Яценко предложил продлить какой-нибудь из маршрутов по улице Загородной.

- Сегодня работники благовещенской ТЭЦ не могут добраться до работы на маршрутке, руководство предприятия вынуждено арендовать автобус у автоколонны, - говорит депутат Благовещенской городской Думы Сергей Яценко, - Гораздо выгодней для муниципального предприятия пустить здесь постоянный маршрут, который будет приносить прибыль. Здесь ведь не только ТЭЦ, по этому маршруту находятся еще несколько объектов, к которым жители города не могут попасть.

Депутат Алексей Сочивко также высказался от имени жителей села Белогорье с просьбой продлить один из маршрутов.

- Дело в том, что жители поселка не могут добраться на ж/д вокзал, - говорит депутат. - Им приходится добираться до автовокзала и возвращаться назад на троллейбусе или автобусе.

Все эти предложения представитель администрации пообещали проработать в ближайшее время. Кроме этого, озаботились народные избранники и выполнением социальной функции предприятия.

- Скажите, перераспределяете ли вы льготные перевозки и на частников? - спросил депутат Благовещенской городской Думы Сергей Калашников. - Ведь несправедливо, что частники берут себе прибыль, но не выполняют социальную нагрузку.

Народных избранников заверили, что по данному направлению ведется активная работа – так, уже в течение года льготников возят 7 частных маршрутов, а если учитывать и муниципальные маршруты, то человек с социальным проездным может добраться по нему в любой район города.

Депутат Алексей Сочивко высказался от имени жителей села Белогорье с просьбой продлить один из маршрутов.

- Дело в том, что жители поселка не могут добраться на железнодорожный вокзал, - говорит депутат. - Им приходится добираться до автовокзала и возвращаться назад на троллейбусе или автобусе.

Депутаты внесли множество предложений по усовершенствованию работы городской транспортной сети. А также попросили представить им бизнес-план развития муниципального транспортного предприятия,   а по истечении полугода – подробнейший отчет о доходности междугородних маршрутов, которыми планирует заняться автоколонна.