25 октября 2012

Ставки земельного налога депутаты отправили на доработку

На прошедшем заседании городской Думы депутаты вопрос о внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории города Благовещенска депутаты отправили на доработку.

С инициативой повысить с 1 января 2013 года ставки земельного налога от 1,5 до 3,3 раз в зависимости от вида использования земель вышла администрация города Благовещенска. По словам представителей администрации, в Благовещенске их размер самый низкий на всем Дальнем Востоке. В процентном отношении рост велик, однако в рублевом эквиваленте повышение будет незначительное, утверждают представители администрации.

- В других городах и регионах – другие условия. Нам же необходимо создавать и поддерживать в Благовещенске благоприятный экономический климат. Увеличение земельного налога отразится не только на всех предпринимателях, но в итоге и на всех жителях города и ни к чему хорошему не приведет, - заявил депутат Евгений Пасканный.

- Конечно, работа эта нужна и ставки должны меняться согласно требованиям времени, - поддержал своего коллегу председатель комитета по бюджету, финансам  и налогам Сергей Калашников, - однако, на мой взгляд, у нас в городе очень много земель, с которых вообще не платится налог.  Необходимо вести работу по размежеванию таких земель, это огромный потенциал для городского бюджета.

В итоге депутаты пришли к выводу, что этот вопрос требует значительной доработки. На следующей неделе на расширенном комитете по бюджету, финансам  и налогам депутаты совместно с представителями администрации проработают каждый пункт предлагаемых изменений ставок земельного налога. А окончательное решение будет принято на следующем заседании Думы, в ноябре.