27 августа 2012

Депутаты рассмотрят вопрос о проведении местного референдума  в городе Благовещенске

28 августа в 14.30 в каб. 424 (ул. Ленина, 133) состоится расширенное заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы. Первым вопросом депутаты планируют рассмотреть ходатайство инициативной группы по проведению референдума в городе Благовещенске.

10 августа муниципальная избирательная комиссия направила в Благовещенскую городскую Думу документы инициативной группы по проведению местного референдума. В качестве вопросов местного референдума инициативная группа в составе 10 человек предлагает:

- «Согласны ли Вы, чтобы на вновь образуемом участке, расположенном в районе реки Амур между улицей Шевченко и улицей Театральная г. Благовещенска была расположена культурно-парковая зона?»;

- «Согласны ли Вы с запретом на строительство зданий жилого назначения на вновь образуемом участке, расположенном в районе реки Амур межу ул. Шевченко и улицей Театральная г. Благовещенска».

Для проведения лингвистической экспертизы предлагаемых вопросов материалы были направлены в Амурский государственный университет и Благовещенский педагогический университет.

23 августа в городскую Думу поступили результаты лингвистической экспертизы, проведенной преподавателями кафедры русского языка Амурского государственного университета. Свое заключение о возможности проведения местного референдума по поставленным вопросам дали прокуратура города Благовещенска и юристы экспертно-правового отдела городской Думы.

Все эти документы депутаты рассмотрят на заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства. Заседание комитета пройдет в расширенном составе, на него приглашены все депутаты Благовещенской городской Думы и члены инициативной группы по проведению референдума.