5 июля 2012

Депутаты отстояли скверы и не разрешили размещать автостоянки в зеленых зонах

Депутаты Благовещенской городской Думы на внеочередном заседании окончательно решили судьбу двух скверов города.

Напомним, 28 июня на очередном заседании Благовещенской городской Думы депутаты отклонили предложенный администрацией города проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Камнем преткновения стал вопрос об изменении статуса двух городских территорий  (в районе улиц Октябрьская - Калинина и Игнатьевское шоссе - Мухина). Некоторые из депутатов категорично высказались против перевода зеленых зон в зоны жилой застройки.  Никто из представителей администрации не смог ответить, для чего планируется смена назначения этих участков и может ли после этого на них начаться строительство.

В итоге предложенный проект изменений Правил землепользования и застройки города депутаты не приняли, но решили вернуться к доработанному администрацией проекту на внеочередном заседании 2 июля.

2 июля на рассмотрение депутатов администрация города внесла тот же проект изменений, что был отклонен ранее. Народные избранники решили голосовать поименно, исключив из предложенного проекта две спорных схемы. В итоге для утверждения изменений ПЗЗ за вычетом двух схем депутатам не хватило одного голоса.

5 июля депутаты вновь вернулись к этому вопросу. В этот раз из проекта, который администрация внесла на утверждение депутатов, уже были исключены спорные схемы. Поэтому он был утвержден депутатами единогласно.

Поддержали народные избранники и предложение своего коллеги  Николая Волкова – исключить из предложенного проекта пункт, разрешающий размещение всех видов автостоянок в  зоне Р-3 (в зоне прочей зелени). Согласно правил землепользования и застройки города, такие зоны выделены для сохранения существующего природного ландшафта и создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья и общего благополучия населения города и в них ни в коем нельзя размещать автостоянки, так как это противоречит самой идеи этих зон.