17 апреля 2012

Депутаты городской Думы вновь намерены поднять вопрос о статусе Благовещенска

18 апреля на заседании комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Благовещенской городской Думы народные избранники рассмотрят вопрос о внесение в Законодательное Собрание Амурской области проекта закона Амурской области «О статусе административно-политического центра Амурской области — города Благовещенска».

Благовещенские депутаты уже не раз поднимали вопрос о предоставлении Благовещенску статуса столицы Амурской области в 1996, 1999, 2000, 2003, 2005, 2008, 2009 годах, выходя к областным законодателям с этой инициативой. Областной Совет даже принимал проект закона «О статусе областного центра Амурской области» в первом чтении. В дважды принятом в первом чтении законопроекте вносились поправки в 2003 и 2005 годах, но в итоге документ был отклонен.

Причиной отклонения данного законопроекта каждый раз называется отсутствие в бюджете Амурской области средств на компенсацию расходов Благовещенска по обеспечению функций административно-политического центра области. В первых законопроектах речь шла о выделении Благовещенску из областного бюджета от 10 до 20 процентов расходной части бюджета города.

В 2008 году депутаты по инициативе почетных граждан, ветеранов и общественности Благовещенска в очередной раз вносили законопроект в Законодательное собрание Амурской области. Согласно этому законопроекту речь уже только о 7% расходной части бюджета города, что на тот момент составляло 141 млн. рублей. Но после того как областные депутаты предложили пересмотреть финансовую часть предлагаемого документа, законопроект был отозван для доработки.

В 2009 году была разработана новая редакция законопроекта, где предполагалось компенсацию финансовых затрат Благовещенска как столичного города, осуществлять через финансирование специальной программы, которая будет разработана после того как наш город получит официально статус областного центра. Но и этот проект областные депутаты отклонили.

В предлагаемом на рассмотрение депутатов законопроекте определяется статус города Благовещенска как административно-политического центра Амурской области, устанавливаются его функции в связи с осуществлением этих полномочий, а также предусматривается форма финансового обеспечения затрат города. Предлагается финансирование затрат через утвержденную Правительством Амурской области программу развития города Благовещенска.

Заседание комитета состоится 18 апреля в 10 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы.