22 марта 2012

Владимир Кобелев обсудит вопросы туристического сотрудничество с делегацией китайского города Чанчунь

23 марта в 10 часов в конференц-зале гостиницы «Зея» глава муниципального образования города Благовещенска  Владимир Кобелев встретится с делегацией Народного правительства города Чанчунь провинции Цзилинь Китайской Народной республики. В составе делегации: заместитель начальника Управления туризма города Чанчунь  - Шао Дамин, заместитель начальника канцелярии иностранных дел города Чанчунь – Сю Хуайу, начальник отдела внешних связей канцелярии иностранных дел города Чанчунь и др.
Цель визита китайской делегации: обсуждение вопросов туристического сотрудничества между городами: Благовещенск (РФ)  и Чанчунь (КНР).  2012-й год назван годом российского туризма в Китае, а 2013-й – китайского в России. Делегация города Чанчунь до прибытия в Благовещенск побывала во Владивостоке и Хабаровске.
Для справки:
Город Чанчунь- столица провинции Цзилинь, третий по величине и значимости город на северо-востоке КНР. В 1992 г. решением правительства КНР в г. Чанчуне была создана СЭЗ «Высоких и новых технологий», аналогичная хорошо известной зоне в Шеньчжене.
Будучи одним из важнейших промышленных центров страны, Чанчунь пользуется многочисленными государственными льготами, стимулирующими его экономическое и технологическое развитие. В настоящий момент Чанчунь находится в списке 40 городов Китая с наиболее благоприятным инвестиционным климатом.
Чанчунь является основной базой торговли и экспорта зерновых культур, единственным в Китае городом, торгующим пищевыми зерновыми культурами на международном рынке. К настоящему времени Чанчунь добился заметных достижений в проведении исследований и разработке новых технологий в земледелии и других сельскохозяйственных областях, включая скотоводство, птицеводство, выращивание табака, овощей и фруктов.
Являясь культурным центром регионального уровня, Чанчунь также является важным научно-техническим центром общенационального масштаба. В области современных технологий Чанчунь смог создать большое количество высокотехнологичных предприятий, специализирующихся в биофармацевтике, информационных технологиях, разработке новых материалов и т.д, которые могут быть конкурентоспособны на международном рынке.
Киностудия Чанчуня является одной из самых крупных баз кинопроизводства в стране. За последние 50 лет здесь было создано и переведено более тысячи картин, около 100 из них было удостоено призов как в самом Китае, так и за рубежом.
Чанчунь – город, богатый достопримечательностями. Например, на востоке находится знаменитое Озеро Цзин-Юэ, являющееся одной из немногих туристических достопримечательностей получивших национальный рейтинг AAAA. Это экологически чистый район с полным комплексом обслуживания туристов и развлекательными аттракционами. Среди других достопримечательностей можно отметить Императорский дворец-музей, находящийся в северо-восточной части города, древнюю башню династии Ляо, расположенную в уезде Нун Ян и другие места, представляющие интерес для туристов.