5 марта 2012

Победителем конкурса на лучший эскиз медали «За заслуги перед городом Благовещенском» стал Игорь Сасим

5 марта конкурсная комиссия, куда вошли депутаты, представители общественности и художники, определили победителя конкурса на лучший эскиз медали «За заслуги перед городом Благовещенском».

Согласно принятому депутатами, положению о муниципальных наградах, медаль «За заслуги перед городом Благовещенском» будет второй по значимости наградой после звания «Почтенный гражданин города Благовещенска». На конкурс было представлено 74 эскиза медали от 26 авторов и авторских групп. Председатель комиссии Евгений Пасканный отметил, что благодаря продлению сроков проведения конкурса и увеличению призового фонда за 1 место до 34 тысяч 500 рублей, к участию удалось привлечь профессиональных художников и дизайнеров.

Как отметили члены комиссии, все представленные на конкурс эскизы интересны с художественной точки зрения. Много было работ, на которых изображены здания Благовещенска. Как отметил Анатолий Телюк, трудно найти здание, которое является бесспорным символом Благовещенска. Другие члены комиссии согласились с мнением, что медаль будет более значимой и более весомой, если в ее оформлении будет использован герб города Благовещенска.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подчеркнул, что данная медаль — это одна из самых значимых наград города, поэтому важно сделать ее юридически и исторически грамотно, чтобы она могла присуждаться долгие годы без исправлений эскиза.

Рассмотрев все предложенные варианты, комиссия решили признать победителем конкурса один из эскизов Игоря Сасима. Несколько его эскизов было предложено объединить и доработать. Комиссия отметила профессионализм его работ, необычную форму медали — в виде креста с лучами, составленными из восьмиконечных звезд. В центре медали рельефное изображение первого генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского — основателя города Благовещенска. Колодку медали автор предлагает выполнить в виде щита герба города Благовещенска.

Комиссия предлагает доработать автору данный макет, выполнить медаль в цветах нашего города — желтом и зеленом, доработать содержание медали и разработать эскиз удостоверения.

Завтра автор встречается с членами комиссии, чтобы учесть все их пожелания и в течении недели доработать эскиз. После этого медаль должна получить одобрение комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, а затем всего депутатского корпуса на заседании Думы.

2 и 3 место комиссия решили не присуждать, а обратилась к главе муниципального образования города Благовещенска Владимиру Кобелеву с предложением поощрить всех авторов работ за участие в конкурсе «Благодарственным письмом главы муниципального образования» к которому полагается премия в размере 3 тысяч рублей. Владимир Кобелев эту идею поддержал.

Планируется, что первая медаль «За заслуги перед городом Благовещенском», выполненная по эскизам победителя, будет в вручена в 156-й День рождения Благовещенска.