29 ноября 2011

Завтра депутаты рассмотрят расходы городского бюджета на следующий год

Завтра 30 ноября в 14.30 на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы депутаты подведут итоги депутатских слушаний по проекту бюджета города Благовещенска и распределят расходы городского бюджета на 2012 год.

Сегодня депутаты заслушали доклады по расходам городского бюджета по таким статьям как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, культура, спорт, национальная безопасность и другие вопросы.

Основные характеристики бюджета города Благовещенска на 2012 год составляют: общий объем доходов — 3 млрд. 492 млн. 419 тысяч рублей, общий объем расходов — 3 млрд. 702 млн. 300 тысяч рублей, дефицит составит — 209 млн. 932 тысячи рублей (9,2%)

При планировании расходов бюджета города на следующий финансовый год были определены следующие приоритеты: исполнение обязательств по вопросам местного значения, повышение уровня оплаты труда работников бюджетных учреждений, оптимизация расходов путем принятия мер по энергосбережению и др.

В 2012 году доходы городского бюджета уменьшатся на 520 млн. 696 тысяч рублей. Это связано с изменениями законодательства на федеральном и областном уровне. На 10% снизился норматив отчислений в городской бюджет от налога на доходы физических лиц в связи с передачей полномочий по здравоохранению на уровень субъекта Российской Федерации. Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации, с 2012 года государственная пошлина за регистрацию транспортных средств в размере 100 процентов будет зачисляться в федеральный бюджет (ранее зачислялась в городской бюджет). При этом примерно в таком же объеме уменьшатся и расходы городского бюджета. С 2012 года, в рамках продолжения реформы в системе здравоохранения, финансирование учреждений здравоохранения города Благовещенска будет осуществляться за счет средств областного бюджета. На эти цели в бюджете Амурской области предусмотрено 471 млн. 591 тыс. рублей.

Наибольшая сумма расходов в бюджете города Благовещенска запланирована по разделу «Образование» и определена в сумме 1 млрд. 749 млн. 870 тысяч рублей (это на 200 млн. рублей больше плановых показателей по этой статье расходов в 2011 году). Из запланированных средств на дошкольное образование будет направлено 709,7 млн. рублей. Из этих средств 169 млн. рублей планируется направить на строительство двух детских садов на 170 и 110 мест, на проектные работы еще по двум детским садам на 170 и 240 мест , а также на строительство пристроек в четырех детских садах города (№ 3, 12, 59, 47) в общей сложности на 320 мест. Предусмотрены средства и на реконструкцию здания по ул. Чехова, 52.

Около 200 млн. рублей планируется направить на содержание, обслуживание и развитие городских дорог. 161 млн. рублей запланированы по разделу «благоустройство» на освещение улиц, озеленение, обслуживание фонтанов, уборку несанкционированных свалок, реализацию программы «Благоустройство дворовых территорий».

Городской бюджет имеет социальную направленность. Расходы на социальную сферу составляют 68 процентов.

Завтра комитет по бюджету, финансам и налогам подведет итоги депутатских слушаний по проекту бюджета на 2012 год и выработает свои предложения по увеличению или уменьшению расходов по той или иной статье.

Заседание комитета состоится в каб. 424 (ул. Ленина, 133). Начало в 14.30.